Прогноз погоды по аккумуляторам

Стартап OpenSignal сообщил о начале нового необычного проекта — создании краткосрочных локальных прогнозов погоды в глобальном масштабе, используя информацию, полученную благодаря аккумуляторам смартфонов.

OpenSignal уже давно использует свое бесплатное Android-приложение для сбора информации о покрытии сотовых сетей и Wi-Fi точек доступа по всему миру для создания глобальной картины. Приложение умеет считывать и данные с аккумулятора — для того, чтобы выяснить зависимость между расходом заряда и уровнем приема.

Теперь разработчики решили использовать другую функцию аккумуляторов — встроенный термометр, для того чтобы создавать глобальную картину погоды. Встроенный термометр нужен в аккумуляторах для того, чтобы не допустить перегрева (который может иметь довольно плачевные последствия). Кроме этого, многие "умные" девайсы сейчас имеют встроенные барометры и практически все — GPS-модули, позволяющие точно определять их местоположение.

OpenSignal, используя данные, присылаемые их приложением со смартфонов по всему миру, уже сейчас может выдавать актуальную информацию о погодных условиях в крупнейших столицах мира, в том числе и Москве. При дальнейшем развитии проекта можно будет делать краткосрочные локальные прогнозы погоды даже в отдаленных точках земного шара — главное, чтобы там присутствовали смартфоны с OpenSignal.

Проблемы две — во-первых, как сделать приложение действительно глобальным (возможно, тут понадобится помощь Google и производителей смартфонов), а во-вторых показания батарей не всегда корректны — смартфон может находиться в помещении или в кармане. В последнем случае ученые все-таки смогли рассчитать правильный алгоритм, и теперь максимальная неточность составляет 2,7 градуса, что является отличным результатом.