Смартфоны впервые обгонят по продажам обычные телефоны

Впервые за все время продажи смартфонов превысят продажи обычных телефонов, и случится это историческое событие уже в этом году. Такие выводы сделала аналитическая компания IDC после проведенного исследования.

Основными причинами названы снижение стоимости смартфонов (они уже не так сильно отличаются по цене от обычных трубок), а также постоянно растущий спрос на устройства с доступом в интернет. Кроме этого, при помощи смартфонов можно запускать самые разнообразные приложения, смотреть видеоролики и выполнять другие действия, недоступные в телефонах.

Ожидается, что производители в 2013 году поставят на рынок 918,6 миллиона смартфонов, что составит 50,1% от общего количества телефонов. "Драйверами" продаж, как и в прошлом году, станут смартфоны Samsung и Apple.

К концу 2007 года поставки смартфонов, по прогнозам IDC, вырастут до 1,5 миллиарда штук и составят две трети от всех отгруженных телефонов, такая тенденция сохранится и далее. Она обусловлена растущим спросом на смартфоны на развивающихся рынках, таких как Китай, Индия и Бразилия. Появление сетей 4-го поколения также делает смартфоны более привлекательными в глазах потенциальных потребителей.

В 2013 году самым крупным рынком смартфонов будет Китай (301,2 миллиона девайсов), за ним последуют США, Великобритания, Япония и Бразилия, утверждают аналитики IDC.

Напомним, согласно исследованию "Евросети", продажи смартфонов в России в прошлом году выросли на 69%.