«Умная тарелка» расскажет, что вы едите

На Kickstarter стартовала кампания по сбору средств на выпуск smart-тарелки. «Умный» гаджет способен определить состав продуктов, взвесить их и передать данные в приложение для смартфона, а также дать советы по здоровому питанию.

SmartPlate включает три видеокамеры и систему распознавания изображений. Кроме того, в «умную тарелку» вмонтированы миниатюрные весы, определяющие массу продуктов в каждой из трех независимых зон. Это позволяет «умной тарелке» узнать, какие блюда вы собираетесь съесть, и отправить эту информацию по Wi-Fi на смартфон.

Фирменное приложение, в свою очередь, рассчитывает количество калорий в них и сопоставляет с данными о нормальном потреблении для пользователя. Параллельно определяется БЖУ (соотношение белков, жиров и углеводов в продуктах) и процент от их суточного потребления. В качестве базы используются не только официальные данные Американского министерства сельского хозяйства, но и информация о наиболее популярных ресторанных блюдах. В результате пользователь может планировать дальнейшие приемы пищи: к примеру, если жиров и углеводов в течение дня вы съели достаточно, то на ужин стоит приготовить блюдо с высоким содержанием белка. В приложении ведется пищевой журнал, который помогает всегда оставаться в отличной форме.

Согласитесь, есть постоянно из одной тарелки не слишком удобно, однако ради похудения люди идут и не на такие жертвы. К SmartPlate предлагается специальная крышка для разогрева блюд в микроволновой печи, так что её можно использовать в качестве ланчбокса.

Обойдется «умная тарелка» инвесторам Kickstarter в 99 долларов США; в свободной продаже гаджет будет стоить вдвое дороже.

К слову, в одном из ресторанов Тель-Авива посетителям предлагают тарелки, которые улучшат качество фотографий еды в Instagram. Посуда имеет специальные углубления для установки смартфонов. Некоторые модели тарелок также оснащены поворотным механизмом и небольшими софитами, благодаря которым еда на фото будет выглядеть аппетитнее.

Читайте также: