Windows Phone менее популярна, чем Samsung bada и Symbian

Аналитическая компания Gartner сегодня опубликовала данные по продажам смартфонов и телефонов в целом за 3-й квартал 2012 года. Продажи телефонов снизились на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как количество продаваемых смартфонов увеличилось на 47%.

Всего за отчетный период было продано 428 миллионов трубок, 39,6% которых (или 169,2 миллиона штук) составили смартфоны — это новый рекорд.

На рынке смартфонов по-прежнему доминируют Samsung и Apple, на эти две компании приходится 46,5% всех "умных" девайсов. Nokia с 3-й позиции в прошлом квартале опустилась на 7-е место. RIM пока заняла 3-е место (ненадолго), на 4-м на данный момент находится HTC с небольшим отставанием. Однако все они уже очень сильно отстали от двух топ-вендоров.

Что касается рынка телефонов в целом — то тут, по сравнению с прошлым кварталом, первая тройка без изменений. Samsung на первом месте с 98 миллионами реализованных девайсов, корейская компания продолжает наращивать обороты и увеличивать отрыв от конкурентов. Nokia на втором месте, ее доля на рынке уже менее 20%, хотя еще год назад она была лидером. На третьем месте по-прежнему Apple.

Gartner рассмотрела и рынок мобильных операционных систем. Тут безраздельно правит Google Android с 72,4% (год назад было 52,5%). За отчетный период было реализовано 122,5 миллиона Android-смартфонов. Несмотря на увеличение поставок, доля iOS (находится на втором месте) снизилась с 15 до 13,9%. Самым главным аутсайдером стала Symbian — по сравнению с 3-м кварталом 2011 г. ее доля снизилась с 16,9 до всего 2,6%. Тем не менее эта операционка, равно как и позабытая всеми Samsung bada, до сих пор впереди Windows Phone, несмотря на все усилия Microsoft и Nokia.

Впрочем, эксперты полагают, что уже в следующем квартале позиции Windows Phone могут окрепнуть, благодаря старту продаж первых WP8-девайсов, среди которых особо выделяются Nokia Lumia 920 (см. обзор) и HTC 8X (см. обзор).