SmartSafes: представлен «умный» и секретный сейф

Компания QuickSafes представила свой первый «умный» сейф, который маскируется под мебельную полку или решетку вентиляции. Сейф не использует сложный цифровой код или другие механизмы защиты, его можно открыть с помощью специальной карты с RFID-метки — это старый вариант.

В качестве альтернативы компания хочет предложить открывать сейф с помощью смартфона. Для этого в устройстве должен быть сканер отпечатков пальцев либо функция распознавания лица. Приложение на смартфоне подключается к сейфу и для открытия нужно приложить палец или показать лицо.

Суть подобных сейфов в том, что их сложно заметить в интерьере. Однако, судя по внешнему виду, взломать его несложно. Поэтому в нем вряд ли хорошо хранить большие суммы денег, лучше что-то небольшое и не такое ценное, например, документы.

Компания пока не объявила цену на сейф со смартфоном вместо ключа, классическая модель с RFID-меткой стоит около 20 тысяч рублей. Чтобы оценить потеницальный спрос на такой гаджет, QuickSafes запустила проект на краудфандинговой площадке Indiegogo — цену объявят 12 сентября.

Читайте также: