Уникальная гарнитура расскажет, о чем думает человек

Американский стартап Smartstones представил гаджет в виде камня, который поможет распознать мысли человека и перевести их в текстовую форму. Технология предусматривает подключение через специальное приложение в смартфоне, сообщается на официальном сайте.

Все, что ты хотел сказать

Чувствительные датчики на беспроводной гарнитуре, созданные командой Emotiv, принимают сигнал и выводят результат в виде электроэнцефалограммы. Разработчики утверждают, что технология способна определить несколько наиболее частотных состояний мозговой активности.

Сенсоры также учитывают жестикуляцию пользователя. Уникальность гаджета заключается в неограниченном пополнении инвентаря паттернов поведения.

Если удалось зафиксировать новую схему электроэнцефалограммы, то она автоматически попадает в базу данных. Приложение :prose преобразует полученные показатели в текстовые сообщения. Однако пока не обходится без сбоев.

В помощь тем, кто не может говорить

Как рассказывает глава компании Андреас Форсланд, в первую очередь технология разрабатывалась для людей с ограниченными возможностями. В том числе она помогла бы в коммуникации с аутистами.

Сейчас все силы исследователей направлены на отслеживание возможных вариантов мозговой активности и разработку команд, которые помогут легче определять, что хочет сказать пользователь.