«Умный» кошелек сообщит, если его украли

Американский стартап SmartWallit Inc. собирает на Kickstarter деньги на свой новый проект — «умный» кошелек SmartWallit Pro. Точнее, уже собрал — вместо необходимой тысячи долларов на счете разработчиков уже в 37 раз больше средств.

Разработчики SmartWallit Pro исходили из идеи того, что современный человек, выходя на улицу, берет с собой как минимум две вещи — смартфон и кошелек. Забыв одну из них, он практически наверняка вернется обратно — вопрос лишь в том, какой лишний путь ему придется проделать, сколько времени это займет и какие неудобства доставит (наверняка многие из вас сталкивались с отсутствием кошелька, отстояв очередь в магазине с кучей покупок).

Идея гаджета до гениальности проста. Небольшая пластиковая карточка (толщина 4,2 мм) размером с кредитку кладется в кошелек и подключается к смартфону по энергоэффективному протоколу Bluetooth 4.0 LE. Для управления или настроек используется специальное приложение (для iOS и Android 4.3 и выше).

Если вы забываете кошелек дома, то после разрыва соединения как смартфон, так и SmartWallit Pro начинают издавать громкий сигнал. То же происходит, если у вас его украли — вора будет легко вычислить по издаваемому сигналу (слышно на расстоянии 10 метров даже на улице). Удобен гаджет и в обратной ситуации — если вы вышли с кошельком, но забыли смартфон. Звуковой сигнал заставит вас вернуться домой, сразу как окажетесь за дверью, а не на полпути до работы. Карточку можно использовать и для поиска потерявшегося кошелька — при помощи приложения можно заставить кошелек издавать звук, кроме того, программа подскажет расстояние до него для более быстрого поиска.

Еще одной интересной фишкой является распознавание оплаты. Благодаря встроенным сенсорам, SmartWallit Pro понимает, когда кошелек достают и открывают, чтобы расплатиться за что-либо. Благодаря этой информации вы будете видеть, где кошелек использовался в последний раз (например, если его украли). Кроме того, с помощью этой функции можно точно считать расходы — при каждой оплате программа попросит вас зафиксировать сумму платежа и его назначение. В противном случае в конце дня вы можете и не вспомнить, куда потратили деньги. Имеется и синхронизация данных в облаке — для доступа к информации с других устройств.

SmartWallit Pro продается в пяти расцветках. В настоящее время, сделав пожертвование на Kickstarter, можно получить устройство черного цвета всего за 25 долларов, за 35—39 долларов можно приобрести гаджет в яркой раскраске. Финальная розничная цена устройства будет уже 60 долларов, оно появится в продаже к середине года.