Китайский прорыв: 8-ядерный смартфон с аккумулятором 10 000 мАч будет стоить $200

Действительно, у современных смартфонов две беды – ремонтопригодность и автономность. Но если с решением первой вполне достойно справились создатели Fairphone 2, то к решению второй ближе всех подошла китайская компания Oukitel. Модель под управлением Android 5.1 Lollipop выглядит сравнительно компактной, хотя до Galaxy A8, самого тонкого смартфона Samsung ей, конечно, далеко. 

Габариты нового устройства не уточняются, поэтому о них можно судить лишь по фото прототипа Oukitel. Смартфон будет поставляться с экраном разрешением 1080р, 8-ядерным процессором, 3 Гб оперативной памяти. Производитель обещает, что стоимость устройства составит около 200 долларов США.

Какие же гаджеты способны составить конкуренцию Qukitel? К примеру, разработка другого китайского бренда, Gionee, создатели которой обеспечивают до 4 дней автономной работы. Правда, в Gionee Marathon M5 емкость аккумулятора составляет всего 3010 мАч, что на рекорд никак не тянет (правда, батареи у него две), а экономичность расхода энергии достигается за счет использования специального программного обеспечения. Стоит Marathon M5, к слову, $370 – почти вдвое дороже, чем новинка от Qukitel. Для сравнения: Apple iPhone 6 работает от аккумулятора емкостью 1810 мАч, Samsung Galaxy S6 – 2550 мАч, Sony Xperia Z3 — 3100 мАч, Lenovo P90 – 4000 мАч (45,5 ч в режиме разговора).

Напоследок отметим, что в Qukitel настроены весьма амбициозно: на официальном сайте компании утверждается, что компания намерена войти в тройку ведущих мировых производителей смартфонов уже через 3-5 лет. Пока же Qukitel представляет всего три модели смартфонов и не занимается разработкой или выпуском других гаджетов.