Смертоносные российские танки впечатлили американцев

Американское издание The National Interest высоко оценило танки Т-72, Т-80 и Т-90.

В статье «5 вещей, которые вы могли не знать о российских танках-убийцах» американские журналисты рассказали о самых главных «фишках» отечественных танков. Первым делом эксперты отметили систему дистанционного подрыва «Айнет». Система работает в комплексе с лазерным дальномером и позволяет контролируемо взрывать снаряды. «Айнет» — эффективное средство в борьбе против пехоты и вертолетов.

Танк Т-90. Фото: Fiveprime
Танк Т-90. Фото: Fiveprime

Второй важной технической особенностью российских танков названа система автоматического отслеживания цели. Она использует оптические и логические схемы распознавания и связана с системой наведения башенного орудия. Это упрощает захват и ведение движущихся целей, а также позволяет аккуратнее вести стрельбу.

Отдельной похвалы удостоилась система «Сода», предназначенная для защиты танкового двигателя от затекания горящих жидкостей. Трансмиссия защищена мелкоячеистой сеткой, наружная электропроводка упрятана в металлические трубки, а шланги топливных баков защищены огнеупорной асбестовой тканью. «Сода» используется на всех советских танках, начиная с Т-62М.

Напоследок журналисты отметили дополнительный воздухозаборник Т-80, который расположен позади башни и позволяет эффективно закачивать воздух в газотурбинный двигатель, а также зенитный пулемет с системой вертикальной стабилизации и дистанционным управлением, установленный на танке Т-90.

Это тоже интересно: