Смотреть на Cолнце без очков: NASA запустила новый исследовательский спутник

Исследовательский модуль для измерений солнечного излучения был запущен вместе с ракетой Falcon 9 с мыса Канаверал. Спустя 2 недели TSIS-1 был выпущен из специальной капсулы ракеты и состыковался с МКС.

TSIS-1 состоит из трех блоков: ориентационная платформа, монитор суммарного солнечного излучения и монитор спектральной облученности.

При помощи первого монитора ученые хотят получить исчерпывающую информацию о поступлении солнечной энергии на Землю, что поможет лучше предсказывать изменения климата на нашей планете. Собирать данные о суммарном излучении TSIS-1 начал 11 января.

nasa.gov
nasa.gov

Второй монитор должен показать, как солнечная энергия распределяется по различным волновым диапазонам. Он начал свою работу 4 марта, и его показания должны стать важным подспорьем для понимания работы озонового слоя.

Ориентационная платформа направляет сенсоры модуля на Солнце, действуя по принципу подсолнуха. Сенсоры TSIS-1 следят за светилом от рассвета до заката, после чего перенастраиваются и ждут очередного восхода.

По расчетам создателей, TSIS-1 будет собирать данные об излучении Солнца на протяжении 40 лет. Тестированием и настройкой всех систем занимались сотрудники лаборатории физики атмосферы и космоса в университете штата Колорадо. По словам Питера Пилевски, ведущего специалиста лаборатории, все системы модуля работают в штатном режиме, но на интерпретацию и проверку данных с мониторов уйдет еще довольно много времени.

Это тоже интересно: