В России предложили еще один способ борьбы с SMS-спамом

Несмотря на вступление в силу в прошлом году поправок в закон «О связи», SMS-спам все еще остается актуальной проблемой в России из-за того, что создатели таких рассылок все чаще указывают в качестве отправителя чужие номера телефонов — это мешает получателям спама идентифицировать отправителя и пожаловаться на него. Однако в Совете Федерации (СФ) РФ предложили внести изменения в законодательство, которые сделают этот процесс невозможным.

СФ хочет изменить закон таким образом, чтобы операторы связи были обязаны передавать в неизменном виде номер отправителя SMS. До конца сентября вопрос планируется обсудить на заседании временной комиссии СФ по развитию информационного общества — с участием операторов связи и представителей органов госвласти.

«Стоит задача усовершенствовать механизм идентификации заказчиков рассылки, разработать меры ответственности по отношению к нарушителям. Зачастую обращение к заказчику рассылки проблематично из-за отсутствия сведений о нем», — рассказала «Известиям» сенатор Людмила Бокова. Как она поясняет, «маскировка» номеров мешает идентифицировать номер отправителя SMS, что препятствует защите от противоправных действий, а потому ее невозможность на законодательном уровне хотя бы частично позволит решить проблему SMS-спама.

При этом Бокова подчеркивает, что принимать необдуманные решения без мнения представителей бизнеса, регуляторов и представителей гражданского общества с СФ не будут: «Потребуется законодательно закрепить права и обязанности всех участников рынка, создать единые правила и прозрачные конкурентные условия, избежав при этом введения избыточных необоснованных запретов и заранее невыполнимых требований».

Доля SMS с подмененных номеров за последнее время увеличилась. Используя подстановку, можно постоянно менять номера-«маски». И абонент вынужден вносить в черный список все новые номера. 

Представитель компании МТС Дмитрий Солодовников отметил, что спамеры, как правило, используют механизмы автоматической рассылки сообщений: «Они маскируются под традиционные телефонные номера. Спам начал мигрировать именно в этом направлении после того, как мы ограничили рассылки с коротких номеров». Директор по предотвращению мошенничества и потерь доходов «МегаФона» Сергей Хренов открыто поддерживает инициативу СФ и говорит, что сейчас операторам сложно бороться с нарушениями, а при наличии необходимого правового регулирования процедура станет заметно проще.

Отметим, разнообразные мессенджеры тоже выступают рассадниками спама. Вместе со значительным ростом аудитории в службах мгновенного обмена сообщениями растет и количество надоедливого спама, который, по заявлениям ФАС, нарушает законы. Однако чуть позже ведомство сообщило Hi-Tech.Mail.Ru, что российские законы для зарубежных мессенджеров не действуют. Придумают ли какое-то решение на законодательном уровне для мессенджеров, чтобы, работая на территории России, они все-таки попадали под действие местных законов, или дело ограничится созданием специального агентства, пока непонятно.