SMS-мошенников поймали!

В Москве задержана семейная пара, похитившая с помощью мобильных платежных систем около 100 млн руб. Пресс-служба управления "К" МВД России сообщает, что по данному факту возбуждено уголовное дело.


Деньги воровались с одной из мобильных платежных систем — «мобильный кошелёк». После регистрации в платежной системе приходило SMS, почти сразу раздавался телефонный звонок. Преступники представлялись сотрудниками радиостанции или сотового оператора. И сообщали человеку, что он выиграл, к примеру, ноутбук или автомобиль. Для получения приза клиенту нужно было сообщить свои паспортные данные и продиктовать только что полученный код, чтобы подтвердить действительность абонента. После этого злоумышленники получали полный доступ к деньгам.


Один из пострадавших, молодой человек по имени Илья, потерял со своего мобильного счета 30000 рублей. Известно, что жертвами преступников были жители Москвы и области.


За три года мошенникам удалось обмануть более 10 000 человек и заработать таким образом 100 млн рублей. А мы еще говорим, что что-то не так с