Сотрудники Snapchat следят за вами

Создатели популярного приложения разработали внутреннюю программу для полного доступа к данным пользователей. Однако некоторые сотрудники решили злоупотребить своими правами.

Несколько лет назад группа сотрудников компании Snap использовала свое положение для слежки за пользователями Snapchat, пишет Vice со ссылкой на двух бывших работников Snap.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Собеседники Vice отметили, что их коллеги получали доступ к персональной информации пользователей популярного приложения на основе личных мотивов по крайней мере «несколько раз».

У сотрудников Snap есть внутренние инструменты, с помощью которых они могут получить доступ к личной информации пользователей вроде местоположения, сохраненных в приложении фото и видео, номеров телефона и адресов e-mail.

Одна из программ, предоставляющих такой доступ, называется SnapLion, которую разработали специально для взаимодействия с правоохранительными органами. Бывший сотрудник Snap назвал ее «ключами от королевства». Согласно внутренней переписке компании, SnapLion использовали для просмотра e-mail пользователей.

Читайте также: