Sony, Microsoft и другие производители воодушевлены Snapdragon 810

Компания Qualcomm анонсировала планы по выходу смартфонов с использованием флагманского процессора Snapdragon 810. Уже сейчас запланированы 60 смартфонов с использованием новинки в флагманских смартфонах многих компаний, некоторые — LG G Flex 2, Xiaomi Mi Note Pro — уже даже были представлены публике. 

В Sony воодушевлены возможностями чипсета и планируют использовать его в линейке Xperia, так что ожидаемый Z4 практически наверняка выйдет именно с этим процессором. Среди его преимуществ компания выделяет мультимедийные возможности, а также отмечают, что время работы от одного заряда и воспроизведение музыки в Hi-Res являются важными составляющими для их пользователей.

При этом о новинках представитель компании говорит во множественном числе, что намекает на выход нескольких устройств со Snapdragon 810. Если учесть слова об увеличении цикла жизни смартфонов, новинка попадет не только в Z4, но и другие устройства, возможно, Z4 Ultra и Z4 Compact, а также будущий планшет компании.

Microsoft также подтвердила использование флагманского процессора в своих смартфонах. Речь идет о «лучшем флагмане в классе», а также о «беспрецедентном сочетании вычислительной мощности, мультимедийных возможностей и высокопроизводительной графике». При этом также речь шла об устройствах во множественном числе, что намекает на выход нескольких моделей, которые можно будет называть главными Lumia-смартфонами. Скорее всего компания представит логическое продолжение Lumia 930 и новое поколение планшетофона Lumia 1520.

Но ждать флагманские новинки на MWC 2015 не стоит — директор по маркетингу продуктов в мобильном подразделении Microsoft Ифи Маджид (Ifi Majid) подтвердил подготовку флагманского смартфона и отметил, что девайс, наиболее вероятно, появится «в конце лета», как и обновления для актуальных устройств на рынке под управлением Windows Phone 8.1. Хотя Microsoft может привезти ранние варианты девайсов, чтобы оценить реакцию публики.

Топовый чипсет придет во флагманские смартфоны таких компаний как Motorola, OPPO и ряд других, которые и раньше сотрудничали с компанией. Пожалуй, исключением может стать Samsung— корейский производитель не был упомянут в анонсе Qualcomm, а раньше появилась информация о полном отказе от Snapdragon 810 в флагманах. Причиной называется не перегрев и сбои в работе, а желание южнокорейского гиганта повысить объемы производства фирменных чипсетов Exynos. К тому же во время объявления результатов финансового квартала, Qualcomm снизила на 800 миллионов свои ожидания на 2015 год по причине отказа от Snapdragon одним из «крупных заказчиков».