В независимом тесте Snapdragon 810 показал отличные результаты

Компания Qualcomm в ноябре открыла предварительные заказы на референсные смартфон и планшет с флагманским чипсетом Snapdragon 810. До сих пор аппараты были доступны только разрботчикам, однако теперь гаджеты попали в руки независимых экспертов, которые смогли немного поэкспериментировать с девайсами, которые демонстрируют, какими могут быть флагманы 2015 года.

Как пишет SlashGear, которому удалось получить в свои руки устройства, в тесте AnTuTu смартфон получил 61 692 балла. Это впечатляющий результат на фоне всех девайсов, которые сейчас доступны на рынке. Для сравнения: Nexus 6 со Snapdragon 805 набирает почти 57 000 баллов в самых «тепличных» условиях. В среднем же эталонный Android-смартфон держится на уровне 50 000 баллов.

Конечно, при повторных прогонах результат был бы несколько ниже, однако даже отправная точка была прежде недостижима для других девайсов.

Планшет выдал результат несколько попроще — «всего» 52 102 балла, однако необходимо учитывать, что тут установлена матрица с честным 4К-разрешением. Новый графический ускоритель работает с 4К-графикой на сопоставимом уровне с Adreno 420, когда тот обрабатывает 2K-картинку. В тесте GeekBench 3 референсный планшет набрал 1318 баллов на одно ядро и 4254 балла в «многоядерном» тесте.

Другие результаты:

К сожалению, точных замеров температуры SlashGear не провели, однако отметили, что гаджеты не нагревались до такого состояния, чтобы их было некомфортно держать, даже при использовании ресурсоемких приложений.

Стоит отметить, что эти тесты дают только условное представление о том, что нас ждет в будущем. Тут используется не самое стабильное ПО, есть ряд огрехов, касающихся оптимизации софта. Девайсы производителей, в свою очередь, могут порадовать еще более высокими результатами за счет оптимизации и более детальной настройки системы. Хотя излишнее усердие может дать и обратный результат. В любом случае процессор демонстрирует стабильную работу, его производительность заметно выше прошлогодних решений, а ряд новых возможностей делает его еще более интересным как для производителей, так и покупателей.

Напомним, в смартфоне установлены 64-битный восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 810 с графическим ускорителем Adreno 430, 4 ГБ оперативной (LP-DDR4) и 32 ГБ встроенной расширяемой памяти и 6,17-дюймовый дисплей с разрешением 2560х1600 пикселей (490 ppi). Также в наличии камеры - 13-мегапиксельная основная с двойной вспышкой и системой оптической стабилизации и 4-мегаписельная фронтальная. Автономность смартфону обеспечивает аккумулятор на 3020 мАч.

Планшет оборудован дисплеем диагональю 10,1 дюймов и разрешением 3840х2160 пикселей, имеет 64 ГБ встроенной памяти, аккумулятор на 7650 мАч, а также дополнительно в нем установлены две ИК-камеры, которые позволяют обрабатывать жесты. В остальном устройства идентичны.

UPD: LG G Flex 2 недавно поступил в продажу и уже также был протестирован. Тут результаты уже менее впечатляющие.