Qualcomm показала флагманский чип Snapdragon 820

Однокристальная платформа Snapdragon 820, которая была представлена на MWC 2015 и вокруг которой в последние несколько месяцев ходило немало слухов (один, два, три), была сегодня представлена официально и, таким образом, стала новым флагманом Qualcomm. После серьезных проблем с перегревом её предшественника, чипа Snapdragon 810, репутация производителя оказалась под угрозой, и новая платформа не должна унаследовать его недостатки – только так она сможет восстановить лицо производителя на рынке.

Если тесты процессора с обновленным графическим ядром Ardeno 530 впечатлят разработчиков смартфонов, то вполне возможно, что следующие флагманы А- и некоторых В-брендов, которые выпустят в первой половине 2016 года (в частности, Samsung Galaxy S7), будут базироваться именно на Snapdragon 820. Подчеркнем, что вероятность выпуска девайсов на основе нового чипа до конца 2015 года крайне мала.

Snapdragon 820 построен на 64-битных ядрах Kryo, собственной разработке Qualcomm. Обсчет графики осуществляется GPU Ardeno 530, который, по словам производителей, на 40% эффективнее Ardeno 430, причем потребляет энергии на те же 40% меньше. К слову, процессоры Snapdragon 620 и 618 получат графическое ядро также из 5хх серии – Ardeno 510.

Ardeno 530 поддерживает не только популярные OpenGL ES 3.1+AEP и OpenCL 2.0, но и свежий API Vulcan. При наличии HDMI 2.0 ядро обеспечивает вывод графического контента в 4К-качестве на частоте 60 кадров в секунду.

Платформа также включает процессор обработки изображений Spectra ISP, который обещает повысить продуктивность обработки фото и видео. В частности, компонент обладает поддержкой гибридного автофокуса и оптимизирован для работы с новыми 1-мкм 14-битными сенсорами. Кроме того, обработка артефактов изображения и шумов осуществляется Spectra ISP на аппаратном уровне.