Qualcomm затизерила Snapdragon 888 и рассказала о 5G в России

Новый мобильный процессор появится в самых дорогих флагманах следующего года. Это новый стандарт для индустрии, опережающий конкурентов. Число операций 26 TOPS, самая продвинутая поддержка 5G, рекордная мощность и техпроцесс 5 нм. Вот на чем будут работать Android-смартфоны будущего.

Qualcomm пока только анонсировала чип и рассказала о главных особенностях, подробные характеристики раскроют на отдельной презентации в рамках конференции Summit 2020. О них мы расскажем завтра. Но многое уже понятно: вместо пары 8-й и 7-й серии мы получили один ультимативный вариант. Собственно, частично поэтому сменилось и название. Ранее все предполагали, что наследником топового Snapdragon 865 станет процессор с индексом 875. Но Qualcomm смогла удивить.

Snapdragon 888 стал самым мощным чипом среди Android-смартфонов. Глава Xiaomi в рамках презентации уже анонсировал, что чип появится в новом флагмане Xiaomi Mi 11. Множество других компаний уже готовят смартфоны на этом чипе: среди них Sony, OnePlus, ASUS, Motorola, OPPO и другие.

Главным нововведением стал 5G модем Snapdragon X60 третьего поколения. Его возможности показали на примере гонки с помощью двух игрушечных машин, которые управлялись удаленно на расстоянии нескольких километров через 5G. Водители видели картинку с камер без заметной задержки, команды управления тоже передавались моментально.

Чип поддерживает обновленную платформу Elite Gaming. Это дополнительная оптимизация для игр и драйверы графического чипа, которые обновляются через магазин приложений как обычная программа.

Сенсоры камер в смартфонах со Snapdragon 888 смогут обрабатывать изображение со скоростью 2,7 гигапикселя в секунду — это 120 фотографий с разрешением 12 Мп. Такая пропускная способность открывает новые возможности для вычислительной фотографии и видео.

Когда ждать 5G сетей?

Также компания рассказала о планах по развертыванию 5G сетей в мире, и, что интересно, в России. Первым по-настоящему готовым к 5G в нашей стране стал флагманский смартфон Motorola Edge+. Motorola edge+ — единственный смартфон, способный работать как в диапазоне 5G Sub6, так и в диапазоне 5G mmWave.

На глобальной презентации Qualcomm представлены материалы про первый 5G смартфон в России
На глобальной презентации Qualcomm представлены материалы про первый 5G смартфон в России

Существует два основных диапазона частот 5G:

  • Sub6 — частоты ниже 6 ГГц. Покрывает большую площадь, но скорость ненамного выше по сравнению с 4G
  • mmWave — гораздо более высокие частоты (от 24 ГГц). Покрывает небольшую площадь (стадион, торговый центр), зато выдает скорость в несколько раз выше и имеет меньшую задержку сигнала.

Главная проблема 5G Sub6 в России в том, что эти частоты заняты Министерством обороны и другими силовыми структурами. Операторы бьются за диапазон уже несколько лет, и, судя по всему, Sub6 не светит обычным пользователям в ближайшие год-два. Есть вероятность вообще остаться без 5G Sub6. С mmWave все проще: государство выделило диапазон 24,25–25,65 Гц под нужды операторов, и МТС уже получил лицензию на 5G. Компания сможет развертывать сети общего пользования и закрытые технологические сети 5G (Private 5G). Будущее уже не так туманно.

Подробную информацию о новом процессоре раскроют уже завтра, 2 декабря, на второй презентации Qualcomm. Первые смартфоны со Snapdragon 888 появятся уже в начале 2021 года.

Это тоже интересно: