Сноуден раскритиковал российские власти за контроль интернета

Бывший сотрудник Агенства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден, получивший убежище на территории России, высказал свое мнение относительно попыток регулировать местные власти всемирную Сеть. Он считает, что существующий подход с жестким регулированием «в корне неправильным».

Фото: Ntb Scanpix/Reuters

Во время получения награды норвежской премии имени писателя и гуманиста Бьернстьерне Бьернсона за его заслуги в вопросах о праве неприкосновенности частной жизни, Эдвард Сноуден заявил, что ограничения интернета в стране — это «ошибка в политике»: «Это неправильно в России, и было бы неправильным в любой другой стране».

«Я довольно критически относился [к регулированию интернета в РФ] ранее и продолжу в будущем, потому что то что мы видим в российском правительстве, попытки все сильнее и сильнее контролировать интернет, контролировать все больше и больше того, что видят люди, даже отдельные элементы личной жизни... это в корне неправильно», — заявил Сноуден.

Напомним, в России недавно вступили в силу новые поправки, требующие хранения персональных данных россиян на территории России. Более того, уже довольно давно существует инструментарий, позволяющий властям блокировать ресурсы из-за неугодного контента, что недавно случилось с «Википедией», пусть и на несколько часов.

Несмотря на критику, бывший агент говорит о том, что все еще чувствует себя свободным, когда речь идет о его интернет-активности в России, в частности, в вопросах самовыражения: «На вопрос о том, где я живу, самым честным ответом является 'в интернете'».

Как объяснял ранее Сноуден, Россия не была его прямым выбором, а являлось чуть ли не единственным местом спасения (он получил вид на жительство на 3 года в 2014 году) — сливший секреты американских спецслужб сотрудник предпочел бы остаться в США, но на родине ему грозит тюрьма: «Я бы предпочел жить в моей родной стране. Но изгнание есть изгнание».