Соцсети — находка для полицейских. Они там находят многих из тех, кого ищут

Скрывавшийся от полиции беглец был пойман после селфи-видео, когда он пел хит I Want To Break Free группы Queen.

31-летний Джеймс Френч издевался над полицией, загружая видео, где он поёт рок-классику в «Инстаграме», скрываясь в приморском отеле в городе Истборн графства Восточный Сассекс.

Но в одну из его картинок случайно попал брелок, на котором чётко прочитывалось название его гостиницы и номер комнаты.

Наблюдательность позволила полицейским выследить Френча, и они не упустили возможность поиграть с названиями песен Queen в пресс-релизе.

Инспектор Марк Россер из Полиции Сассекса заметил: «Отличная командная работа, терпение полиции принесло свои плоды, когда сотрудники разбили его мечту вырваться на свободу [...Break Free]. Полагаю, это был случай, когда ещё один нарушитель кусает пыль [отсылка к классической песне рокеров Another One Bites The Dust]».

Контент недоступен

«Несмотря на невероятное исполнение I Want To Break Free от Queen, разыскиваемый Джеймс Френч вернулся за решетку. Полагаем, что план с исполнением Don’t Stop Me Now не удался», — сказано в официальном аккаунте Полиции Сассекса в «Фейсбуке».

В марте Френча отправили за решётку на 10 месяцев за опасное вождение.

Он вышел из Рочестерской тюрьмы в графстве Кент 9 сентября досрочно, но не явился на обязательную встречу с инспектором по надзору за отбывающими условное наказание.

После этого решение об условно-досрочном освобождении было отменено, беглеца арестовали и вернули обратно в тюрьму.

Фотография в "Твиттере" полиции штата Вашингтон помогла зоркому "Шерлоку Холмсу" на другом конце страны опознать автомобиль. Фото: @WASTATEPATROL
Фотография в "Твиттере" полиции штата Вашингтон помогла зоркому "Шерлоку Холмсу" на другом конце страны опознать автомобиль. Фото: @WASTATEPATROL

Иногда пользователи и сами находят виновников ДТП через соцсети: так, в августе прошлого года пользователи Reddit смогли идентифицировать небольшой фрагмент передней фары, принадлежавшей машине, которая сбила пешехода насмерть в американском штате Вашингтон.

Водитель тогда скрылся с места происшествия.

Юзер по имени Джефф в треде опознал деталь как «гнездо передней фары Chevrolet Silverado».

Впоследствии сотрудница вашингтонской полиции Джоанна Батист подтвердила в «Твиттере», что детективы смогли арестовать подозреваемого именно после идентификации фрагмента фары в Reddit.

«Полицейский хочет познакомиться».

При этом пользователей соцсетей не всегда радует активность полиции.

Так, в январе этого года берлинский полицейский решил через официальный «Инстаграм» стражей порядка решил найти женщину, которая спросила дорогу на станции метро Hallesches Tor.

В сториз "Инстаграма" берлинской полиции засветился романтичный запрос полицейского, который многие восприняли как сталкинг. Фото: POLIZEI BERLIN
В сториз "Инстаграма" берлинской полиции засветился романтичный запрос полицейского, который многие восприняли как сталкинг. Фото: POLIZEI BERLIN

«Ваша улыбка очаровала его. Он не может выкинуть вас из головы ... Теперь он вас ищет», — говорилось в сториз по-немецки с указанием времени встречи.

Многие в соцсетях восприняли романтический пост как избыточно навязчивое внимание.

«Берлинская полиция — ваш друг и сталкер» — написал пользователь @misharrrgh.

«Она просто вежливо спросила дорогу! Оставьте бедную женщину в покое!» — разозлилась @leandertalerin.

Когда пользователи в соцсетях начали делиться своим опытом того, как полицейские пытались навязчиво знакомиться в Вене, Мюнхене и на отдыхе в Италии, берлинская полиция вступилась за сотрудника, попытавшись объяснить, что история в «Инстаграме» не ставила себе целью давить на женщину.

«Полицейские — такие же люди, как вы и я, со своими чувствами и с желанием большой любви. В посте нет картинок и имён, женщина может ответить, если захочет», — ответили Би-би-си в пресс-службе полиции Берлина.

Женщина пока не выходила на связь.

Это тоже интересно: