Фото: робот София позавтракала с директором «Сбербанка» и министром экономики

На полях Всемирного экономического форума в Давосе прошел деловой завтрак «Сбербанка», который модерировал президент банка Герман Греф. Тема делового завтрака — «Технология AI меняет компании и экономику: приобретения и угрозы».

В завтраке также приняли участие вице-премьер Аркадий Дворкович, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, а также представители Google, Microsoft, Dell, McKinsey, IBM, «Яндекса» и других компаний. Почетным гостем мероприятия стала робот София.

Изображение: Твиттер/Сберанк
Изображение: Твиттер/Сберанк

Герман Греф задал Софии вопрос: «Может быть, стоит ограничить развитие искусственного интеллекта?» Робот ответила: «Людям не стоит отвергать эти изменения, но доля здоровой критики не помешает. Не судите о нас по таким фильмам, как 'Терминатор'».

Дэвид Кенни, менеджер платформы IBM Watson отметил, что «нет ни одной профессии, ни одного человека, которого в ближайшие 5 лет не затронет развитие искусственного интеллекта».

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин, заявил, что его ведомство серьезно смотрит на использование искусственного интеллекта и работает с компаниями, в том числе со «Сбербанком», и старается трансформировать рынок труда и повышать качество услуг.