Жидкий металл из «Терминатора» стал реальностью

В популярном кинофильме «Терминатор 2: Судный день» главным антагонистом выступил робот-терминатор T-1000, уникальной особенностью которого была возможность менять свою форму за счет жидкометаллического сплава, из которого он был создан. И вот, фантастика постепенно воплощается в реальность — ученым удалось создать «двигатель из жидкого металла с автономным питанием».

Ученым из пекинского университета Цинхуа удалось сделать жидкий металл, который способен самостоятельно питать себя необходимой для приведения в движение энергией, даже без электрической стимуляции, как у них получалось делать это раньше. Решение оказалось на удивление простым — сплав галлия, олова и индия с большим преобладанием первого, который становится жидким при 30 градусах по Цельсию, способен трансформироваться в различные формы, правда, в определенной среде.

Сплав при помещении в раствор гидроксида натрия либо простой солевой раствор приводится в движение, в качестве топлива выступают хлопья алюминия. Жидкий металл легко передвигается по прямой, по кругу, а также способен огибать сложные формы, подобно тому, как это делал T-1000 в фильме, отмечают создатели. Они называют его Soft machine (мягкий двигатель).

Сама по себе идея использовать галлий в качестве «жидкого металла» не нова, однако им удалось привести его в движение без дополнительной стимуляции, что открывает возможность вести разработки по созданию полностью автономных структур с использованием Soft machine.

Конечно, их разработка не способна функционировать осознанно, да и управлять движениями такой структуры сейчас практически невозможно. Однако Soft machine может использоваться в системах, нуждающихся в зацикленном движении тех или иных материалов. Ученые говорят, что видят прямое применение технологии в обеспечении движения жидкостей внутри охлаждающих девайсов без необходимости внешнего источника питания. В более отдаленном будущем, тут может появиться даже хранилище информации, которое уже можно получить на молекулярном уровне.

Тем не менее, конечной целью является создание роботов, способных «на лету» менять свою форму, хотя пока речь идет о бесформенных решениях. Например, один из разработчиков видит применение в будущем для мониторинга окружающей среды, доставки необходимых компонентов внутри труб и даже в кровеносных сосудах человека. Как отмечают другие ученые, хоть Soft machine из металла, куда больше он им напоминает зеленую субстанцию из фильма «Флаббер».

Возможно, вас заинтересует: