Солнечное затмение 2015: фотографии очевидцев

Взгляды миллионов россиян направлены в эти минуты в сторону Солнца. Москвичи могут наблюдать лишь частичную фазу затмения: лунный диск закроет около 60 процентов Солнца. Самый шикарный вид на чудо природы - на Земле Франца-Иосифа и в Мурманске. Надеемся, все наблюдатели солнечного затмения пользуются нашими советами.

Сегодня жители Северного полушария могут наблюдать редчайшее природное явление - полное солнечное затмение (120 сороса). Следующее событие такого рода состоится лишь в 2033 году, а потому все стремятся увидеть его, заснять и, конечно же, опубликовать свой снимок в социальных сетях.

Метод дискеты. Удивительно, но у людей все еще есть дискеты!

Ну не буду оригинальна)) ...мы развлекались как могли)))

Фото опубликовано Svetlana Ivanova (@svetik_miracle)Мар 20 2015 в 3:44 PDT

Метод проекции. Затмение не так впечатляет, зато безопасно!

Стадии солнечного затмения.

#затмение#обалденно

Фото опубликовано Юлиана (@yliano4ka12)Мар 20 2015 в 3:59 PDT

Хм, похоже, что опасно смотреть не только на само Солнце, но и на фото. Иначе зачем делать фото затмения?

#затмение

Фото опубликовано Nina Hom (@ninahom3108)Мар 20 2015 в 3:59 PDT

Ради этого чуда стоило лезть в сопку, делится автор фото из Мурманска.

Ради этого стоило лезть на сопку ???????????? #eclipse

Фото опубликовано @ufimtseva_svМар 20 2015 в 3:54 PDT

Затмение выглядит особенно божественно, когда является элементом норвежского пейзажа...

#alta #norway #finnmark #затмение #20032015 #solformørkelse

Фото опубликовано Lisa Amundsen (@umbabestfriend)Мар 20 2015 в 3:45 PDT

Samsung GALAXY S6 Edge справился с задачей на отлично.

Первое в мире селфи с затмением на #Samsung Galaxy S6 edge. #Eclipse #Затмение

Фото опубликовано Dmitriy Ryabinin (@dryabinin)Мар 20 2015 в 3:24 PDT

Самая полная фаза затмения, снятая на Huawei Mate7.

Самая полная фаза сейчас

Фото опубликовано playd (@playd)Мар 20 2015 в 3:22 PDT

Увидеть сегодня солнечное затмение сродни выполнению невероятно важной задачи. Just do it!

Сегодня множество желающих отправились наблюдать это чудо природы в обсерватории.

Нет денег на телескоп? Не беда! Многие используют метод рентгеновского снимка...

Кстати, а сами вы уже ходили посмотреть на затмение? Делитесь в комментариях!

Все стадии солнечного затмения 2015 года...

Некоторые масштабные явления могут выглядеть весьма незначительными...

Древние люди очень боялись солнечного затмения. Действительно, на некоторых снимках зрелище выглядит очень тревожным...

...и чем больше туч, тем более тревожно...

Лишь немногим американцам посчастливилось увидеть солнечное затмение - только тем, кто в России. И у них, похоже, есть мажорный телескоп.

В Питере все происходит необычайно красиво!

Санкт-Петербург. 20.3.2015, 12:47

Фото опубликовано Marina Konstantinova (@mirigrina)Мар 20 2015 в 2:52 PDT

Через сварочное стекло затмение, конечно, не так впечатляет, но главное ведь в том, что вы все-таки его увидели!

В Эдинбурге Солнце практически исчезло!

95% солнечное затмение в Эдинбурге

Фото опубликовано gedimin (@dmitry_khavanskiy)Мар 20 2015 в 2:40 PDT

Облачность над Ставропольем делает зрелище еще более зловещим.

Если у вас под рукой нет телескопа для наблюдения за Солнцем, то можно воспользоваться рентгеновским снимком.

Мурманск встретил солнечное затмение одним из первых.

Примерно вот так видно всё. И глаза не обжигает. #затмение2015 #Мурманск

Фото опубликовано Лютый (@kotyamaximum)Мар 20 2015 в 2:03 PDT

Солнечное затмение в Питере. "Я не смотрю", - сообщает автор фотографии.

Напоминает, что смотреть на затмению невооруженным глазом не рекомендуется. А если вооружаться, то правильно!

Затмение, посоны! #eclipse #solar #solareclipse #затмение #затмение2015

Фото опубликовано Kirill Snezhko (@argrento)Мар 20 2015 в 2:22 PDT

Напоминаем, что по заверениям Колледжа оптометристов Великобритании, делая селфи, человек может случайно взглянуть прямо на Солнце, а это чревато выжиганием клеток роговицы и временной утратой зрения.

Процесс пошел #затмение #затмение2015 #eclipse

Фото опубликовано Irenka (@_aurinko_)Мар 20 2015 в 2:29 PDT

Один из способов смотреть на солнечное затмение без вреда для себя - закоптить стекло.

Солнечное затмение 2015 началось!