Придуман необычный холодильник на солнечных батареях

Американская компания Solar Cool Technologies представила свою необычную разработку — холодильник Solar Cooler, использующий для работы солнечные батареи.

Мы знаем, что солнечные батареи применяются в бытовой технике, как правило, для разогрева чего-либо, но в данном случае разработчики используют их для охлаждения.

Solar Cooler (в переводе означает «солнечный холодильник») — это довольно компактный переносной контейнер для еды и напитков (габариты 41 x 36 x 43 см, вес — 25 кг), сохраняющий их охлажденными при помощи охладительной системы, питающейся от энергии солнца. Создатели устройства обещают, что Solar Cooler может сохранять температуру, равную 5,5 градусам Цельсия, в течение 24 часов после полного заряда. А минимальная температура охлаждения равна -10 градусам.

Помимо зарядки от встроенных солнечных батарей, к холодильнику можно подсоединять дополнительные панели, а также подзаряжать встроенный аккумулятор от обычной розетки.

Solar Cooler — продуманный и удобный девайс. К нему могут подсоединятся колесики для удобной транспортировки, а USB-порт и дополнительные разъемы на 12V можно использовать для зарядки смартфонов и других гаджетов и бытовой техники (например, блендера). С внутренней стороны крышки расположен фонарик, чтобы быстро найти продукты в темное время суток.

Стоимость такого полезного для путешественников устройства немалая — 950 долларов, причем пока Solar Cooler продается со скидкой (полная стоимость 1200 долларов). В ближайших планах Solar Cool Technologies — разработка переносного, более компактного холодильника для врачей под названием Helios, в котором можно будет перевозить медикаменты, требующие определенной низкой температуры.

Читайте о самых интересных новинках бытовой техники в специальном разделе на Hi-Tech.Mail.Ru.