Фото: российский солдат будущего напоминает персонажа компьютерной игры

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин опубликовал в «фейсбуке» изображение концепта российского солдата будущего из Фонда перспективных исследований. В соцсетях заметили, что образ солдата похож на персонажа игры Ghost Recon: Future Soldier.

Экипировку для солдата будущего разрабатывает Ростех. Она защитит 80% всего тела от открытого пламени и осколков снарядов. На голову надевается боевой шлем со встроенной системой обработки информации и модулем связи. Судя по всему, планируется, что на экран шлема будет выводиться полезная информация.

В костюм встроен компьютер с датчиками GPS и ГЛОНАСС. На спине у солдата разместят портативную базу для подключения радиоэлектронного оборудования. Также сзади есть ранец для воды и боезапасов.

На ногах будут специальные ботинки с водоотталкивающим и огнестойким покрытием. А специальное оборудование маскирует бойца в инфракрасном спектре. Весит такая экипировка 26 кг, а цена составит — 45 тысяч долларов или 2,5 миллиона рублей.

Источник вдохновения

Российский журналист Филипп Киреев сообщил в «твиттере», что российский солдат будущего похож на образ из обложки игры Ghost Recon: Future Soldier. Особенно сходство заметно в позе солдата, расположении гранат на поясе и других мелких деталях. Сравните сами:

Оригинальное изображение российского солдата будущего появилось еще в 2012 году — примерно в одно время с выходом игры Ghost Recon: Future Soldier.

Ответ Ростеха

Представители госкорпорации рассказали РБК, почему российский солдат будущего похож на образ из игры.

Образ солдата будущего сегодня волнует не только создателей компьютерных игр, но и разработчиков боевой экипировки во всем мире.