«Солнце в коробке». Ученые научились круглосуточно собирать и хранить энергию солнца и ветра

Исследователи Массачусетского технологического института предлагают концепцию системы хранения возобновляемой энергии, которая будет хранить «силу» солнца и ветра в виде белого раскаленного жидкого кремния. Затем эту энергию можно будет выводить в электрическую сеть по необходимости. Система может питать небольшой дом в круглосуточном режиме.

Суть концепции TEGS-MPV в том, что тепло, вырабатываемое избыточным электричеством от солнечной или ветровой энергии хранится в больших резервуарах с раскаленным кремнием (до 2200 по Цельсию), а затем преобразуется обратно в электричество. При этом оборудование, разработанное для работы в таких температурах, занесено в книгу рекордов Гиннеса.

Фото: Duncan MacGruer
Фото: Duncan MacGruer

Сейчас аналогичные решения хранят солнечное тепло в больших резервуарах, заполненных расплавленной солью, которая нагревается до высоких температур: около 600 градусов по Цельсию. При выводе в электросеть, горячая соль прокачивается через теплообменник, который превращается тепло от соли в пар. Затем турбина превращает этот пар в электричество.

По оценкам исследователей, новая система TEGS-MPV будет значительно доступнее, чем, например, обычные литий-ионные батареи. Кроме того, она будет стоить примерно в два раза дешевле гидроаккумулирующей электростанции (самый дешевый способ хранения на сегодня).