На Соловецкий монастырь пожаловались из-за медленного интернета

Житель Ленинградской области обратился в Архангельское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) с жалобой на Соловецкий монастырь. Сайт местного управления организации утверждает, что причина заявления – низкая скорость интернет-соединения.

Препятствует нормальному обмену информацией

Жалобу заявитель отправил анонимно. В документе подчеркивается, что на Соловецких островах, где расположен один из самых известных в РФ монастырей, скорость интернет-соединения составляет всего 0,15-1 Мбит/с. Мужчина отмечает, что данный факт препятствует нормальному обмену информацией между гражданами РФ.

Во всем виноват монастырь

Заявитель подчеркивает, что руководство монастыря не пускает работать на территории Соловецких островов других провайдеров, кроме ООО «Соловки XXI век». Местные жители ничего в этом отношении не предпринимают, так как опасаются ответных действий со стороны монастыря.

ФАС проверит

В Архангельском управлении ФАС заявляют, что причастности монастыря к проблеме не прослеживают. Однако они уже предложили автору жалобы обратиться в УФАС повторно, но уже с заявлением о нарушении антимонопольного законодательства. В этом документе заявителю необходимо обязательно указать сведения, перечисленные в ч. 1 и 2 ст. 44 Федерального закона «О защите конкуренции» (информацию о себе, о лице, в отношении которого подано заявление, и пр.).