Somabar - бармен, которым можно управлять со смартфона

Коктейли - это вкусные напитки, состоящие, как правило, из нескольких ингредиентов. Но их приготовление требует особого мастерства, а также времени. Для того чтобы сделать это удовольствие более доступным, команда инженеров создала Somabar - робота-бармена, которым можно управлять со смартфона.

Размеры Somabar составляют 48 х 28 х 38 см, и выглядит устройство почти как кофеварка. Сбоку располагаются три контейнера, в которые наливаются по отдельности ликеры, настойки и другие ингредиенты, впоследствии используемые для смешивания коктейлей. Контейнеры съемные, чтобы их можно было легко мыть, в том числе и в посудомоечной машине.

Somabar синхронизируется со смартфоном на платформе Android или iOS по Wi-Fi благодаря специальному приложению. Смартфон используется для управления работой Somabar. Приложение включает в себя рекомендации, основанные на уже имеющихся ингредиентах, а также предлагает новые рецепты. Пользователи могут создавать собственные рецепты и делиться ими с друзьями.

По заявлению разработчиков, время от нажатия на кнопку выбора рецепта до появления готового коктейля в вашем бокале не превышает пяти секунд.

На одной из краудфандинговых площадок идет сбор средств для начала массового производства робота-бармена Somabar. Если финансирование проекта будет успешным, то первые устройства появятся в продаже в июле 2015 года по цене около 400 долларов.