Sony выпустила первую в мире полнокадровую «беззеркалку» с обратной подсветкой

Японская компания Sony представила свою новую беззеркальную камеру a7R II. Это идейное продолжение популярного фотоаппарата Sony a7R (знакомство), которое получило «первый в мире полнокадровый CMOS-сенсор с обратной подсветкой (BSI)».

В Sony a7R II установлен полнокадровый CMOS-сенсор с обратной подсветкой (BSI) на 42,4 мегапикселя и светочувствительностью до ISO 102 400. Важным преимуществом обратной подсветки является, как добавляет Sony, возможность делать снимки высокого разрешения без ущерба для скорости съёмки и светочувствительности. Помимо огромного разрешения и отличной светочувствительности, производитель обещает рост скорости во всех режимах работы камеры.

Японская компания заявляет, что автофокусировка в новинке стала на 40% быстрее, чем в камере прошлого поколения. Это стало возможным за счет гибридной системы автофокусировки по 399 фазовым и 25 контрастным точкам. Обработка данных также стала значительно быстрее — рост составил 3,5 раза по сравнению с a7R.

Новинка дополнена 5-осевой стабилизацией изображения, как в a7 II (обзор), процессор обработки изображений BIONZ X, на 50 % по сравнению с Sony a7R уменьшена вибрация в момент срабатывания затвора, а жизненный цикл оценен в 500 000 срабатываний. Кроме того, тут все еще отсутствует низкочастотный (антимуаровый) фильтр, что придется по душе профессионалам и глубоко вовлеченным в фотографию пользователям.

Не обделили новинку и видеовозможностями: тут поддерживается запись 4К-видео в нескольких форматах, полнокадровом и Супер-35 — производственный кинематографический формат – в том числе. Есть и возможность записи видео со 120 к/с в разрешении 720p. Wi-Fi, NFC, HDMI — все популярные способы передачи данных в комплекте.

Продажи Sony a7R II стартуют в августе 2015 года по рекомендованной розничной цене 3200 долларов (приблизительно 175 430 рублей по текущему курсу). Российская цена новинки пока остается неизвестной.