Полнокадровая беззеркалка Sony α7s записывает 4K-видео

В октябре прошлого года компания Sony представила первые в мире полнокадровые беззеркальные фотокамеры α7 и α7R, предлагающие широкие возможности для фотосъемки. Новая беззеркалка α7s нацелена уже на видеооператоров.

Фотоаппарат умеет записывать 4K-видео. Но здесь есть подвох — на карту памяти можно писать лишь в Full HD (и ниже), для записи в 4K понадобится внешний девайс (с соответствующими возможностями), подключаемый через HDMI. С новой камерой операторы не ограничены лишь кодеком AVCHD — они могут использовать и XAVC S.

В Sony отдельно отмечают, что α7s — единственная на данный момент полнокадровая цифровая камера, задействующая всю ширину матрицы при записи 4K-видео. Что является несомненным плюсом — операторы получают значительное улучшение чувствительности и возможность получения малой глубины резкости.

«Повезло» и фотографам. Максимальный уровень ISO здесь достигает 409 600 (как у профессиональных камер уровня Nikon D4S). С такой чувствительностью фотоаппарат может по-настоящему «видеть в темноте» (правда, в полной темноте могут быть проблемы с фокусировкой, но это уже другой вопрос). Отрицательной стороной расширения диапазона чувствительности стало существенное уменьшение разрешения матрицы — до 12,2 Мп. Тогда как у Sony α7 максимальное разрешение снимков — 24,3 Мп, а у Sony α7r — 36,4 Мп.

Следуя современным тенденциям, Sony α7s получила модули Wi-Fi и NFC. В продаже новинка появится этим летом. Цена пока не озвучена, но предполагается, что она будет не менее 2000 долларов.