Как будет выглядеть новая оболочка смартфонов Sony

Как недавно стало известно, компания Sony планирует отказаться от пути многих коллег по рынку смартфонов, которые усиленно работают над фирменными оболочками, например, TouchWiz, LG UX и HTC Sense, и перейдет на практически полностью стоковый Android. Мы уже видели парочку официальных скриншотов, а теперь пользователи, вступившие в программу тестирования, начали делиться ими в Сети.

Судя по скриншотам Sony Android Concept, никаких особых сюрпризов нас тут не ждет: это до боли знакомый по Nexus «чистый» Android 5, который изобилует Material Design. От самой компании тут можно увидеть ряд фирменных программ, а также слегка видоизмененный интерфейс камеры, являющийся симбиозом стандартного приложения Android и фирменного –– самого производителя.

Не обошлось в Sony Android Concept и без мелких, но логичных доработок. Так, меню установленных приложений раскрывается на весь экран, в нем есть поиск и настройка сортировки программ. Слегка видоизменено окно добавления виджетов и смены фона рабочего стола, а в «Настройках» можно увидеть перерисованные иконки списка меню. В остальном, судя по всему, это все тот же нетронутый лаунчер из Android.

Более близкий к «чистому» Android интерфейс навряд ли скажется на узнаваемости гаджетов — смартфоны компании за счет фирменного дизайнерского языка Omni Balance выделяются на фоне остальных производителей, хотя внутри модельного ряда у Sony что-то пошло не так. Как скоро закончится тестирование и новая оболочка станет доступна по умолчанию, пока неизвестно.

Напомним, одним из прочнейших убеждений скептиков по вопросу отказа от фирменной оболочки является масштабное плановое сокращение персонала. Это косвенно подтверждает и тот факт, что тестирование Sony Android Concept развернуто именно в Швеции, где местное подразделение пришлось недавно покинуть половине сотрудников японской компании.