Sony может выпустить первый в мире смартфон с 4K-дисплеем

Компания Sony в конце апреля представила флагманский смартфон Xperia Z4, а через месяц показала Xperia Z3+. Эти новинки являются способом закрыть брешь в модельном ряде, а настоящий флагман наc ожидает уже совсем скоро (предположительно, на IFA 2015). Но теперь появилась информация, что японцы готовят не только Xperia Z5 (или как они его назовут), но и наследника Xperia Z Ultra.

В Сети был замечен фрагмент пользовательского профиля, который указывает нам на то, что Sony готовит смартфон с 4K-дисплеем! Тут также указано, что в новинке будет установлен «горячий» Qualcomm Snapdragon 810 (MSM8994) — как ожидается, именно этот процессор ляжет в основу ожидаемого Xperia Z5, который вместе с Z5 Compact недавно засветился на «живых» фото.

Напомним, огромный Xperia Z Ultra вышел практически одновременно с Xperia Z1, в обоих новинках был установлен одинаковый чипсет. По аналогии, можно ожидать, что Sony выпустит Xperia Z5 одновременно с новым фаблетом. Прямой отсылкой к тому, что смартфон с 4K-дисплеем станет наследником именно Z Ultra (С6833), а не других устройств, является его порядковый номер E6833.

Какой будет диагональ смартфона (если он вообще выйдет), пока никто не знает. Есть небольшая вероятность, что это 5,5-дюймовый экран, так как пока только Sharp официально заявляла о готовности производить дисплеи для смартфонов со столь высоким разрешением. У Sony есть все шансы стать первым в мире производителем, кто запустит коммерческий смартфон с Ultra HD-разрешением.

Напомним, ранее Sony ставила под сомнение преимущества таких разрешений в мобильных гаджетах, как QHD, несмотря на то, что 2К-дисплеи все чаще встречаются во флагманских смартфонах. Так, директор по маркетингу Sony Xperia Калум Макдагалл (Calum MacDougall) высказывал предположение о том, что аккумулятор важнее. По его мнению, тут стоит вопрос о возможности сделать более качественным Full HD-дисплей, а не просто увеличить диагональ, пожертвовав при этом пользовательским опытом в вопросах времени работы. Но все-таки интегрировала его в Xperia Z4v, так что и 4К вполне может освоить в ближайшее время.