Смартфоны Sony будут следить за пользователями

Патент на технологию анализа изображений для определения эмоционального состояния человека, который на них запечатлен, получила компания Sony. Методика предполагает, что селфи смартфоны, планшеты или умные очки будут делать в автоматическом режиме, а затем отправлять их для анализа на удаленный сервер с использованием защищенного сетевого соединения.

Технология также обеспечивает разбивку фотографий на группы, которые соответствуют определенным эмоциональным состояниям: страх, радость, печаль, гнев, отчаяние и т.д. Если же селфи не отражает никаких конкретных эмоций, оно может быть отфильтровано и не использоваться в дальнейшем.

Впрочем, работает система не в полностью автоматическом режиме – пользователю предоставляются возможности поиска по базе данных изображений, которые отображают счастье и сняты в определенный день. Кроме того, в Sony предусмотрели опцию создания графиков и временных шкал различных эмоциональных состояний.

Разработчики отмечают, что селфи могут быть получены автоматически и в ночное время. Специалисты не стремятся подглядывать за вами – снимки помогут проанализировать фазы сна и оценить качество отдыха.

Как именно будут использованы результаты анализа, в Sony не сообщают. Возможно, по результатам анализа на экране смартфона будет выводиться контент, который, к примеру, заставит улыбнуться, если вы грустите.

Примечательно, что заявка на получение патента была подана Sony ещё в 2013 году, однако одобрена только сейчас. Когда же технология будет реализована, неизвестно, так как это требует решения множество правовых вопросов, связанных с правом на приватность.

Читайте также: