Sony Mobile уволит 1000 человек 1 апреля

1 апреля по плановому сокращению практически половину из 2100 сотрудников шведского подразделения компании в городе Лунд «попросят на выход». Компания объясняет «структурные изменения» оптимизацией операционной деятельности филиала. Похоже, что мобильное подразделение Sony усиленно работает над реструктуризацией - это уже второе крупное увольнение за последнее время. В китайском филиале были сокращены 800 человек.

Кроме весенних сокращений Sony Mobile Communications сообщила о переносе собственной штаб-квартиры из Швеции в Токио уже в октябре этого года. Будут значительно реструктурированы исследовательские центры компании в Японии, Швеции и Китае. Работники шведского филиала, которым посчастливится остаться в компании, будут в основном заниматься программными разработками.

В целом Sony намерена сократить 30% сотрудников в течение этого финансового года. Остаться должно примерно 5 000 сотрудников в Швеции, Китае и Японии. Эксперты считают, что именно отделение по производству смартфонов и планшетов доставляет основные неприятности концерну-гиганту. Однако Sony не собирается закрывать мобильное подразделение.

Ранее Sony Mobile Communications была совместным предприятием с компанией Ericsson (Швеция). Однако партнерство было расторгнуто по причине слабых успехов в сравнении с напором смартфонов Samsung Electronics и Apple на рынке.