Sony осознанно отказывается от тренда USB Type-C

Компания Google в ходе презентации Android M, с которым мы уже познакомились поближе, отметила, что теперь система поддерживает новейший коннектор USB Type-C, который соединяет в себе высочайшие скорости передачи данных и удобство установки в разъем. Однако адаптация данной технологии со стороны производителей может задержаться. Во всяком случае, Sony высказалась против этой технологии в ближайшем будущем.

Представители мобильного подразделения Sony в ходе обсуждения поддержки новомодного стандарта USB Type-C в будущих устройствах заявили, что данная технология, безусловно, перспективная, однако не стоит ожидать ее скорой интеграции в планшетах и смартфонах компании. Производитель не хочет занимать позиции первопроходца в данном направлении.

Такеши Нитта (Takeshi Nitta) из Sony заявил, что отрасли необходимо дать больше времени, чтобы мигрировать к новому типу разъема. Он уверен, что появление USB Type-C в смартфонах будет обоснованным только в случае более-менее широкого распространения данного коннектора. Пока же интеграция перспективного, но малораспространенного стандарта, по мнению Sony, не имеет смысла.

Отдельно отмечается, что меньше занимаемого места в корпусе по сравнению с Micro USB, не будет эффективно использоваться в продуктах Sony в ближайшем будущем, так как производитель не собирается вступать в гонку чрезмерно тонких гаджетов. Вместо этого производитель обещает сконцентрироваться на создании более тонких модулей камеры и дисплеев.

Данный подход для Sony, конечно, оправдан, так как именно производство модулей камер является наиболее прибыльным бизнесом Sony Mobile. Однако нежелание интегрировать USB Type-C вызывает некоторые сомнения из-за того, что мобильный рынок сегодня высококонкурентен, а новый разъем позволяет по умолчанию предлагать ряд уникальных возможностей, которые ряд конкурентов освоит в скорейшем времени, и это точно не сыграет Sony на руку. Впрочем, возможна и обратная ситуация, как в случае с нежеланием использовать 2К-дисплеи в своих смартфонах, что кажется верным шагом, учитывая сомнительность преимущества 2K по сравнению с Full HD на экранах «умных» телефонов.