Официально представлен Sony Xperia E4 (обновлено)

Компания Sony представила новый смартфон Xperia E4. Новинка, которая приходит на смену Xperia E3, получила бюджетные характеристики, однако наибольший интерес вызывают элементы флагманского дизайна, который весьма индивидуален у японского бренда.

Новинка получила 5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 960х540 пикселей, четырехъядерный процессор Mediatek MT6582 с тактовой частотой 1,3 ГГц и графическим ускорителем Mali-400MP2, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной расширяемой памяти. Основная камера — на 5 мегапикселей, а вот фронтальная стала заметно лучше, чем в E3, — здесь она 2-мегапиксельная.

Компания заявляет, что его аккумулятора емкостью 2300 мАч, который на 30 мАч меньше, чем у предшественника, хватит на два дня работы без подзарядки при использовании фирменного энергосберегающего режима Ultra STAMINA. Габариты новинки — 137х75х10,5 мм, вес — 144 грамма. Покупатели новинки получают Android 5.0 Lollipop из коробки.

Внешний вид Xperia E4 позволяет смартфону выделяться среди устройств своего класса: текстурированная поверхность и тонкий, слегка изогнутый корпус, выполненный в рамках концепции OmniBalance. Кроме того, некоторые черты дизайна Xperia E4, такие как алюминиевая кнопка включения питания и кольцо вокруг объектива камеры из нержавеющей стали были переняты у флагманских смартфонов. А вот неприятным моментом стало ограничение в выборе цветов корпуса — новинка будет доступно только в черном и белом корпусах.

«Создавая Xperia E4, мы хотели предложить потребителям преимущества премиальных смартфонов Sony и невероятное удобство использования по привлекательной цене. Объединяя простую настройку, превосходный экран и емкий аккумулятор, мы создали отличный мультимедийный смартфон, который будет с вами везде», — сказал Тони Макнулти (Tony McNulty), вице-президент, Направление средней ценовой категории устройств в Sony Mobile Communications.

Смартфон будет интересен тем покупателям, кто не хочет приобретать Xperia Z3, но кого привлекает дизайн флагманского смартфона. На рынке будут доступны две версии: E4 и E4 Dual, отличающиеся поддержкой одной либо двух SIM-карт соответственно. По собственной информации Hi-Tech.Mail.Ru, рекомендованная розничная цена для России будет установлена в районе 10 000 рублей, а в продаже появится новинка уже в конце февраля.

UPD: компания Sony разместила ошибочную информацию в описании смартфона, новинка будет поставляться с прошлой, но самой распространенной версией Android 4.4.4 KitKat.