Флагманский Sony продается по докризисным ценам

Ослабление курса рубля привело к резкому росту цен, в том числе, на электронику. Компания Sony оказалась в числе тех, кто установил одну из самых высоких планок на флагманский девайс. И вот, пока официальная цена продолжает оставаться на том же уровне под 40 тысяч, ритейлеры, вслед за гаджетами Samsung и Apple, ставят свои ценники — теперь Sony Xperia Z3 можно приобрести в официальной рознице дешевле 30 тысяч!

Флагманские Sony Xperia Z3 и Z3 Dual теперь обойдутся покупателям в 29 990 и 33 990 рублей соответственно, если их приобретать в «Связном». Традиция доплаты за цвет в России, похоже, неискоренима — фиолетовый односимочный аппарат продается за 34 990 рублей, что все равно ниже рекомендованной цены. Можно сэкономить при покупке флагманов и в МТС: тут Xperia Z3 тоже стоит 29 990 рублей. У «МегаФона» ситуация еще более интересная: тут за 29 990 рублей можно купить не только Xperia Z3, но и Xperia Z2. В «Эльдорадо» можно купить аппарат еще дешевле (на целый рубль!) — за 29 989 рублей. И это при официальных ценах 38 990 и 39 990 рублей за обычную и Dual-версию.

Кроме того, ритейлеры скинули цены на Sony Xperia Z3 Compact: мини-флагман обойдется покупателям в 22 990, 24 990 (например, в "Евросети") либо 27 290 рублей, в зависимости от продавца. Что интересно, разные цены можно найти в одной и той же сети — оранжевый гаджет в таком случае стоит дешевле. Самым щедрым ритейлером снова оказался «Эльдорадо», причем теперь не на рубль, а на более весомые две тысячи — за гаджет просят 22 989 рублей. Впрочем, МТС тоже продает гаджет за 22 990 рублей, хотя рекомендованная розничная цена составляет 29 990 рублей.

Но не только прошлогодние девайсы стоят дешевле — новинки Xperia E4 и E4g тоже у ритейлеров можно купить за 8990 и 10 290 рублей. Экономия составляет 2000 рублей с E4 Dual и 2200 рублей при покупке E4g.

Hi-Tech.Mail.Ru ранее прогнозировал повсеместную корректировку цен в мае-июне, основываясь на актуальных продажах — примерно к этому времени складские запасы с закупленными по необычайно высоким ценам товарами будут истощены, при условии сохранения актуального потребительского спроса. Однако моментального падения в соответствии с курсом ожидать не стоит, происходить это будет такими волнами, как в примере с Sony. Впрочем, ситуация зависит не только от потребителей и курса, но и добросовестности самих производителей, ритейлеров, дистрибьюторов и других участников рынка, которые могут задержать по тем или иным причинам снижение цен на электронику и бытовую технику в России.

Ознакомьтесь с новейшим флагманом Sony Xperia Z3+ в нашем материале и на видео.


Возможно, вас заинтересует: