Эксперты назвали камеру Sony Xperia Z5 лучшей на рынке

В рамках выставки бытовой техники и электроники IFA 2015 компания Sony представила свою флагманскую линейку Xperia Z5. Среди прочих нововведений топовые гаджеты получили фотомодуль, который назвали лучшим на рынке сначала в самой компании, а теперь и независимые исследователи.

Эксперты DxO Mark добрались до японского флагмана Xperia Z5. Возможности камеры настолько впечатлили экспертов, что устройство было признано лучшим гаджетом в части фото- и видеосъемки — суммарная оценка составила 87 баллов! С этим результатом Xperia Z5 обошла даже долгое время лидировавший Samsung Galaxy S6 edge, а также недавно появившихся в рейтинге Huawei Nexus 6P и LG G4.

Главными преимуществами камеры Xperia Z5 названы лучший среди всех протестированных аппаратов автофокус, хорошие баланс белого и цветопередача практически в любых условиях, качественная работа вспышки и небольшое количество шумов на фото, снятых в условиях недостаточной освещенности.

Не обошлось и без недостатков: видимые артефакты при съемке насыщенного синего неба; в высокодинамичных сценах небо часто «выгорает»; при использовании вспышки замечено ослабление света по краям снимка.

Если обратить внимание на оценку именно фотовозможностей, то становится ясно, что аппарат по сумме характеристик набрал идентичную S6 edge оценку, а вот в видео все-таки обошел корейский аппарат. Мы уже видели примеры снимков Sony Xperia Z5 и даже сравнение с конкурентами, так что определенные выводы можем сделать и самостоятельно.

Напомним, все новинки линейки Sony Xperia Z5 оснащены идентичными 23-мегапиксельными камерами (1/2,3 дюйма) c апертурой f/2.0 и «самой быстрой фокусировкой в своем классе» 0,03 секунды. Нам обещают светочувствительную CMOS-матрицу Esmor RS, а также 5-кратное масштабирование Clear Image, которое должно позитивно сказаться на возможностях увеличения картинки.

Подробно про Sony Xperia Z5 и Z5 Compact в нашем видео: