Камера Sony Xperia Z5: примеры, впечатления

В рамках выставки бытовой техники и электроники IFA 2015 компания Sony представила свою флагманскую линейку Xperia Z5. Множественные слухи и утечки были подтверждены — перед нами именно те гаджеты, которые мы наблюдали последний месяц на фото и видео. Но обстоят дела с камерой в новых гаджетах?

Компания Sony со сцены объявила, что все три представленные новинки оснащены идентичными 23-мегапиксельными камерами (1/2,3 дюйма) c апертурой f/2.0 и «самой быстрой фокусировкой в своем классе» 0,03 секунды. Нам обещают светочувствительную CMOS-матрицу Esmor RS, а также 5-кратное масштабирование Clear Image, которое должно позитивно сказаться на увеличении картинки. Как отметили эксперты TrustedReviews, особых преимуществ в последней они не нашли — зум все еще цифровой, а значит в итоге кадры получаются такими же шумными. Скорость фокусировки они тоже не оценили, отметив, что конкуренты справляются со съемкой быстрее.

Стоит отметить, что их образец Xperia Z5 Premium является предпродажнным, а значит какие-то улучшения к финальной версии гаджета могут произойти, но в прошлом у Sony при наличии лучших фотомодулей на рынке все равно был не идеальный результат фотографий, снятых на Xperia. Так что однозначно говорить о разительных изменениях преждевременно, надо тестировать финальные образцы и потом делать окончательные выводы.

Как утверждает Fonearena, в хороших условиях освещения их образец Xperia Z5 справлялся на ура, но в более темное время суток кадры «обрастали» шумом.

HDR стал заметно лучше, чем в предыдущих флагманах компании, по наблюдениям экспертов:

Стабилизатор картинки при съемке видео эксперты похвалили, отметив его прекрасную работу.

Без стабилизатора:

Со стабилизатором:

Наличие шумов при недостаточном освещении подтверждают и кадры AndroidHeadlines:

А вот остальные примеры снимков:

Их предварительная оценка указывает нам на то, что даже в нефинальном образце смартфона снимки получаются лучше, чем в прошлых флагманах компании.

В GSMArena выяснили, что фактически в смартфонах Sony установлен 25-мегапиксельный сенсор. Дело в том, что обычно в камерах есть поддержка соотношения сторон фото 4:3 (максимально возможное разрешение) и 16:9 (кадр режима 4:3 частично обрезается ). По ширине фото получаются, как правило, идентичными, но в Sony снимки 16:9 оказались шире. Фотографии, снятые с соотношением 4:3, получаются в разрешении 5520x4140 точек (22,85 Мп), а в 16:9 — 5984x3366 точек (20,14 Мп).

Добиться такого эффекта можно только если использовать сенсор с эффективной площадью 5984x4140 пикселей (24,77 Мп) или крупнее. Обратите внимание, при съемке в соотношении 16:9 в кадр попадает больше информации слева и справа, чем в случае с фото 3:4.

Это не инновация Sony — подобные решения встречаются в фотоустройствах, в том числе и в смартфонах, но производители идут на такой шаг крайне редко. Похвально, что японцы взялись сделать все возможное для лучшего результата.

А вот примеры снимков Sony Xperia Z5 с их образца (автоматический и ручной режимы):

Что же, в Sony явно подтянули камеру. Посмотрим, насколько в компании совладают с софтом, когда будут готовы финальные образцы флагманской линейки второй половины 2015 года.

Узнайте обо всех главных анонсах выставки IFA 2015 в нашем специальном разделе.