Sony Xperia Z5 Compact: первые проблемы

Флагманский процессор Qualcomm Snapdragon 810 получил куда больше славы не из-за своей производительности или новых возможностей, а проблем с перегревом во многих устройствах, особенно тех, что появились в продаже в первой половине 2015 года. Но даже более новые устройства периодически сталкиваются с проблемами, которые вызваны активным нагревом. В частности, пользователи жалуются на работу Sony Xperia Z5 Compact.

Как сообщают пользователи из Китая, уже заполучившие компактный флагман Sony, аппарат страдает от перегрева. Когда температура в смартфоне начинает расти, экран устройства начинает нестабильно считывать касания, а также заторможенно реагирует на клики. В отдельных случаях наблюдается и игнорирование касаний. Столкнувшиеся с проблемой заверяют, что даже перезагрузка помогает смартфону далеко не всегда.

Похоже, компании стоило подумать о термопасте и двойных тепловых трубках не только для Xperia Z5 Premium, но и Z5 Compact. Если Sony все-таки использовала такие же средства борьбы с перегревом и в младшей модели (достоверно этого мы пока не знаем), то возникает резонный вопрос — насколько же сильно греется флагманский продукт Qualcomm в японских гаджетах?

Топовый процессор Qualcomm Snapdragon 810 особенно известен за высокое тепловыделение. Об этом заговорили еще до выхода первых девайсов на его базе. В итоге, одни производители оптимизируют программное обеспечение смартфонов, чтобы снизить нагрев девайса, а корейцы отказались от непредсказуемой детали в флагманских LG G4 (обзор) и Samsung GALAXY S6 (обзор). Однако лучше всех поступили японские ритейлеры, выложив памятку по использованию гаджетов с «горячим» чипсетом, тем самым снимая с себя любую ответственность за не лучшую работу данного продукта.

Напомним, Sony уже выпускала на рынок два смартфона с этим процессором: Xperia Z3+ и Z4. По сути, это были одинаковые модели, только второй аппарат был предназначен специально для рынка Японии. На него тоже были жалобы из-за перегрева. Почему в компании не пошли по пути множества других производителей, которые используют Snapdragon 808 даже в флагманских продуктах, хотя бы для Z5 Compact с HD-экраном, остается непонятно.

Скорее всего, в ближайшее время Sony выпустит обновление прошивки, которое занизит частоту процессора, чтобы избавиться от троттлинга и тем самым избавить экран от проблем с сенсором, которые проявляйся именно при чрезмерном нагреве. Подобное решение мы уже видели в случае с флагманским HTC One M9 и, скорее всего, так же поступит Sony, по крайней мере, в случае с Xperia Z5 Compact, которой явно не хватает теплоотделения за счет небольшого корпуса. Будут ли подобные проблемы преследовать Xperia Z5 и Z5 Premium, мы сможем узнать только когда аппараты поступят в продажу.

Подробно о Sony Xperia Z5 Compact — в нашем видео: