Sony Xperia Z5: раскрыты все секреты

2 сентября в рамках выставки IFA 2015 компания Sony представит свои новые флагманские смартфоны. Мы уже были свидетелями множества слухов и утечек о готовящейся линейке из трех устройств, но теперь информация пришла не от кого-то из «секретных» источников, а самого топ-менеджера Sony Mobile из Франции.

В Сеть попало видео, где директор по маркетингу французского представительства Sony Mobile Оливьер Термэ (Olivier Terme) рассказывает журналисту Clubic о новой линейке Sony Xperia Z5, которая будет представлена, как мы и ожидаем, Xperia Z5 Compact (тизер) и обычным Z5, которые попадали на «живые» фото, а также Xperia Z5 Premium (Z5+). Дизайн новинок не стали сильно изменять — перед нами все еще философия дизайна OmniBalance, которую мы наблюдаем во флагманах Sony многие годы. Видимо, японцы считают решение настолько удачным, что и теперь не готовы от него отказываться.

Самым сомнительным слухом, который мы слышали о Xperia Z5 Premium (Z5+), было то, что он будет оснащен дисплеем с 4К-разрешением с диагональю 5,5 дюймов. Теперь вопрос закрыт — топ-менеджер подтвердил, что именно дисплей с таким разрешением и такой диагональю является частью топового представителя линейки. Xperia Z5 получит, как и предшественники, 5,2-дюймовый дисплей.

В остально нам также подтвердили несколько ранее упоминавшихся особенностей: все смартфоны линейки получат 23-мегапиксельную Exmor RS с размером матрицы 1/2,3 дюймов (и шестилинзовую оптику, судя по другой утечке из Sony) с самой быстрой фокусировкой среди смартфонов, сканер отпечатков пальцев (акцент в видео на этом не делается, но он явно размещен в новой клавише блокировки). Никуда не пропали и защита от пыли и влаги, как и во всей топовой линейке компании.

Официальное мероприятие Sony состоится уже совсем скоро, где все это нам расскажут со сцены, а также уточнят и другие характеристики. Особенно интересно будет узнать, что за процессор и графический ускоритель будут установлены в «премиальном» Z5 и как все это будет работать с 4K-дисплеем - не будет ли тормозить?