4K смартфон Sony Xperia Z5 Premium большую часть времени работает в Full HD

В рамках выставки бытовой техники и электроники IFA 2015 компания Sony представила свою флагманскую линейку Xperia Z5. Самым впечатляющим стал новый флагман Xperiа Z5 Premium — это первый в мире смартфон с 4К-дисплеем. Но, как оказалось, гаджет большую часть времени отображает картинку в Full HD-разрешении, а не полном возможном размере.

Как стало известно после ряда тестов и появления результатов бенчмарка GFXBench, первый в мире 4К-смартфон не всегда радует глаз разрешением, которое и в телевизорах-то пока не особо распространено. Большую часть времени при использовании аппарата пользователь будет видеть изображение в формате Full HD. Вот фотографии, которые сделали в GSMArena, экранов Sony Xperia Z5 Premium и OnePlus 2, у которого Full HD-дисплей:

Тут установлена заявленная 4К-матрица и плотность пикселей заметно выше, претензий к производителю быть не может. Но если делать на новинке скриншоты, то кадры получаются в разрешении 1080x1776 пикселей (144 пикселя отошли под клавиши) — это первый факт, подтверждающий идею о том, что картинка демонстрируется все-таки в куда более привычном для смартфонов Full HD-разрешении.

Согласно исследованию XDA, смартфон практически все время работает именно в этом режиме: игры, интерфейс ОС и приложения не используют экран по максимуму. Так зачем тогда вообще было ставить такой экран? Во-первых, это красиво на полную мощность экран все-таки работает. Правда, происходит это только в тех случаях, когда мы смотрим видео и фото соответствующего разрешения и используем дисплей в качестве видоискателя в приложении камеры. Во-вторых, такое решение может быть заделом на будущее, когда виртуальная реальность начнет активно набирать обороты (и там даже 4К может оказаться мало), и другие производители еще не будут иметь обкатанных технологий, в отличие от Sony. Также нельзя исключать теорию о том, что японцы просто хотели быть первыми.

Sony пошла на известную хитрость с масштабированием, когда картинка меньшего разрешения отображается на экране с большим числом реально существующих пикселей. Это позволяет компании существенно снизить нагрузку на графический ускоритель, что позитивно влияет как на скорость отрисовки сложной графики, так и на нагрев гаджета. Кроме того, тут установлен «горячий» процессор Qualcomm Snapdragon 810, с которым многие производители испытывали проблемы из-за неестественно высокого нагрева. Похоже, двойных тепловых трубок и термопасты было недостаточно для обеспечения охлаждения аппаратных элементов вместе с экраном такого разрешения.

Экраны LG G4 и Sony Xperia Z5 Premium.

Напомним, Xperia Z5 получил 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 4К, процессор Qualcomm Snapdragon 810 с графическим ускорителем Adreno 430, 3 ГБ ОЗУ и 32 ГБ постоянной памяти (слот для Micro SD на месте), а также продвинутую 23-мегапиксельную камеру, которую уже сравнили с конкурентами. Аккумулятор емкостью 3430 мАч.

Узнайте подробности о первом в мире смартфоне с 4К-дисплеем в репортаже Hi-Tech.Mail.Ru и смотрите видео о новинке: