Sony Xperia Z5 vs. Samsung Galaxy S6: битва камер

В рамках выставки бытовой техники и электроники IFA 2015 компания Sony представила свою флагманскую линейку Xperia Z5. Новинка получила продвинутую камеру, которую эксперты назвали лучшей на рынке, поставив ей более высокий балл, чем Galaxy S6 edge. Но как аппараты поведут себя в прямом сравнении?

Сначала тест фронтальной камеры:

С фотографией на фронтальную камеру в солнечный день оба смартфона справились отлично. Разница только в том, что у Sony более холодный кадр, однако назвать это реальным недостатком сложно. Скорее, это специфика камеры. А вот в условиях контрового света (селфи в авто) флагман Samsung оказался заметно лучше. Фото в помещении на корейский аппарат тоже оказалось более точным, хотя снимки отличаются не столь разительно, как в случае с предыдущим фото.

Впрочем, куда больший интерес вызывает тест основной камеры, которой так гордятся в Sony и Samsung:

На улице обе новинки снимают отлично, различия видны только в цветопередаче. Как заверяет автор, более естественные оттенки передает все-таки смартфон Samsung. Макросъемка тоже оказалась на сопоставимом уровне, однако при кропе фото видно, что у Xperia Z5 с детализацией дела обстоят все-таки хуже.

Кадр с пауком показателен из-за того, что S6 сразу же удалось сфокусировать на нем и сделать фотографию с отличной детализацией (это видно по кропу). А вот камера Z5 так и не смогла поймать насекомое в фокус. Еще одно макро показывает, насколько лучше срабатывает автоматика во флагмане Samsung.

В помещении (гамбургер) оба смартфона фотографируют на одинаковом уровне. Sony Xperia Z5 чуть лучше отрабатывает цвета. Последующие фото оставляют схожее ощущение, пока не приходится увидеть кроп изображения — Samsung явно выигрывает в детализации даже при тусклом свете. Последнее фото сделано со вспышкой. Тут камера японского гаджета выдала желтоватый снимок, если сравнить его с кадром S6.

Напомним, в Sony Xperia Z5 установлена 23-мегапиксельная основная камера (1/2,3 дюйма) c апертурой f/2.0 и «самой быстрой фокусировкой в своем классе» 0,03 секунды. Нам обещают светочувствительную CMOS-матрицу Esmor RS, а также 5-кратное масштабирование Clear Image, которое должно позитивно сказаться на возможностях увеличения картинки, что в данном тесте показало себя не лучшим образом на фоне кропа фото с Galaxy S6. Фронтальная камера тут на 5 мегапикселей. Аналогичный набор установлен в Z5 Compact и Z5 Premium.

В Samsung Galaxy S6 (как и в S6 edge) используется 16-мегапиксельная камера со светосилой F1.9 и оптической стабилизацией, равно как и фронтальная 5-мегапиксельная камера с такой же светосилой. Корейцы обещали нам хорошие фото в условиях недостаточного освещения и, похоже, смогли сдержать слово, во всяком случае в прямом сравнении с конкурентом из Японии. И хотя автофокус тут занимает 0,3 секунды, разница с Xperia Z5 в реальном сравнении оказалась практически незаметной.

Камера какого смартфона показалась более интересной лично вам? Расскажите об этом в комментариях.

Поделитесь сравнением камер Sony Xperia Z5 и Samsung Galaxy S6 с друзьями. Для этого достаточно нажать одну из кнопок соцсетей ниже ↓