Утечка: Sony Xperia Z5 и Z5 Compact на «живом» фото

Компания Sony в конце апреля представила флагманский смартфон Xperia Z4, а через месяц показала Xperia Z3+. И если второй поступил в продажу во всем мире, в России в том числе, то Z4 продается только на территории Японии, причем спрос на него крайне низок. Настоящий флагман нас ждет уже в ближайшее время, но еще до анонса появляется информация, каким же будет будущий топовый гаджет Sony. На этот раз мы впервые видим гаджет на фото.

Судя по представленной фотографии, Sony Xperia Z5 и Sony Xperia Z5 Compact не будут сильно отличаться от предшественников, если говорить о внешнем виде устройств — это все тот же привычный дизайн OmniBalance. Однако клавиша блокировки не имеет ничего общего с привычной круглой кнопкой. Плоская, продолговатая клавиша, если посмотреть на экран обоих неанонсированных гаджетов, станет одновременно сканером отпечатка пальцев.

Напомним, согласно более ранней информации, будущий флагман Sony Xperia Z5 получит процессор Qualcomm Snapdragon 810, а также 5,5-дюймовый экран (судя по пропорциям в сопоставлении с iPhone 5s, именно таким он и будет) с разрешением Full HD, 3 ГБ оперативной и 32 ГБ постоянной памяти, 20,7-мегапиксельную и основную и 8-мегапиксельную фронтальную камеры.

Несмотря на заявления японцев о том, что 2К-разрешение является избыточным в смартфонах и аккумулятор важнее, это не остановило компанию от выпуска специальной версии флагмана Xperia Z4v c 5,2-дюймовым 2К-дисплеем. Еще одной странностью является фотомодуль — скорее всего, флагман получит более продвинутую камеру, аналогичную таковой в недавно анонсированном Sony Xperia M5.

Так что техническим характеристикам безоговорочно верить нельзя, несмотря на кажущуюся на первый взгляд логичность и соответствие ожиданиям. Тем более, что эти спецификации в точности повторяют (за исключением диагонали) флагманы Sony начала 2015 года.

Технические характеристики компактного флагмана пока не озвучивались, однако прошлые поколения нам уже показали, что японцы стараются не экономить на технических характеристиках в своих уменьшенных топовых устройствах, а потому можно надеяться на то, что различий между гаджетами будет по минимуму.

Анонс новинок, как ожидается, состоится уже 2 сентября — именно на это число запланирован анонс компании Sony в рамках выставки IFA.