Sony готовит 20-мегапиксельный смартфон

Недавно в сети появилась информация о том, что Sony готовит несколько новых девайсов, среди которых есть аппарат с продвинутой фотокамерой. Теперь на форуме Esato появилась информация об этой новинке. Ранее там же были опубликованы верные данные о других смартфонах Sony задолго до их анонса, поэтому информацию с большой степенью вероятности можно считать правдивой.

Источник сообщил, что уже в апреле Sony окончательно решит, стоит ли выпускать этот смартфон и как он будет в итоге выглядеть (пока есть лишь его прототипы).

Известно, что девайс получил предварительное название Honami и может быть анонсирован в конце лета. Сообщается, что Sony планирует продавать смартфон под отдельным суббрендом (как серия S в линейке Samsung Galaxy). Вполне вероятно, что это будет узнаваемый Cyber-shot, так как фишкой нового смартфона будет его камера.

По данным источника, в устройстве будет 20-мегапиксельная 1/2.3" матрица и продвинутая оптика Sony. При этом тут будет использоваться технология, схожая с той, которая применена в Nokia 808 PureView (см. обзор на Hi-Tech Mail.Ru), — снимки будут ужиматься до 5—7 мегапикселей, но их качество будет на высоком уровне.

Остальные характеристики — тоже на самом высоком уровне. Смартфон получит 5-дюймовый X-Reality дисплей с Full HD разрешением, правда, Sony еще не решила, будет это панель JDI с технологией WhiteMagic или матрица Sharp IGZO. Внутри у девайса процессор Qualcomm Snapdragon 800 MSM8974 с тактовой частотой 2,3 ГГц, графика Adreno 330 и 2 ГБ оперативной памяти. Емкость аккумулятора — 2700—3000 мАч (еще точно неизвестно), смартфон будет защищен от попадания влаги и пыли (протокол IP 55/57).