3D без очков

На берлинской выставке IFA 2011 компания Sony продемонстрировала линзовидную пленку для мобильных систем, которую она планирует запустить в продажу в скором времени. Представитель японской компании объяснил, что эту пленку можно приклеить к любому экрану, и с ее помощью можно будет просматривать 3D изображения без специальных очков.

Продемонстрированный образец представляет собой лист толщиной 3 миллиметра с диагональю 15,5 дюйма. Компания объявила, что эти пленки будут в первую очередь производиться для ноутбуков Sony VAIO серии S и будут поставляться со специальным программным обеспечением.

Специальное приложение будет использовать Web-камеру устройства для определения местонахождение пользователя и соответствующей настройки 3D изображения. Данная система способна распознать лицо пользователя на расстоянии 0,3 – 1 метр. Оптимизируя 3D изображение, приложение учитывает также и размеры лица пользователя.



Ожидается, что новинка появится в продаже уже в следующем месяце, но это будет не самое дешевое удовольствие и ее стоимость составить около $180.