Скорострельные «зеркалки»

Семейство камер со сменными объективами α от Sony, к которому относятся не только классические зеркальные фотоаппараты, но и стильные «беззеркалки», пополнилось двумя компактными, ультрабыстрыми аппаратами α55 и α33 - первыми цифровыми камерами с технологией Translucent Mirror (полупрозрачное зеркало).

В отличие от привычных цифровых зеркальных камер, в камерах с технологией Translucent Mirror используется неподвижное полупрозрачное зеркало, которое «разделяет» поток света между основной матрицей и отдельным сенсором фазового автофокуса.

Таким образом, обеспечивается предпросмотр в режиме реального времени с высоким разрешением и быстрым, четким фазовым автофокусом – как на ЖК-дисплее (размером 7,5 см или 3 дюйма), который можно повернуть в любую сторону, так и через точный электронный видоискатель Tru-Finder. Эта технология дает уверенность в том, что даже быстро движущиеся объекты останутся в фокусе, снимаете ли вы видео высокой четкости или статичные фотографии.



Технология Translucent Mirror справляется и с другими традиционными ограничениями DSLR-моделей, упрощая конструкцию камеры с точки зрения размера и сложности деталей.

Технология Translucent Mirror позволяет вести съемку с высоким разрешением и скоростью до 10 кадров в секунду (для α55, для α33 – 7 кадров в секунду) в режиме Continuous Priority AE. Это быстрейшая в мире серийная съемка со следящим автофокусом среди камер со сменными объективами и матрицей формата APS-C.

Переработанная система 15-точечной фазовой автофокусировки гарантирует быстрый и точный следящий автофокус, который дает резкую картинку даже при съемке движущихся объектов. Это позволяет камерам α55 и α33 поймать отдельные моменты движения объекта с разницей в доли секунды, а при съемке портретов – ускользающие нюансы выражения лица.

Большой размер матрицы Exmor APS HD CMOS в обеих камерах позволяет фотографам снимать потрясающее HD-видео кинематографического качества, с красивым эффектом «размытого» заднего плана.

Появление камер α55 и α33 отмечено также дебютом режима видеосъемки Quick AF Full HD. Технология Translucent Mirror дает возможность снимать видео в формате AVCHD 1080i с плавной, четкой автофокусировкой движущихся объектов. Предпросмотр видео в режиме реального времени теперь доступен через видоискатель – в отличие от DSLR-камер, в которых поднятое зеркало не позволяет свету дойти до оптического видоискателя во время съемки.

Система Quick AF Live View, которую оценили как продвинутые пользователи DSLR-камер, так и любители, стала еще эффективней, чем прежде. Предпросмотр видео высокого разрешения совмещен с фазовым автофокусом, чья работа не оставляет места для компромиссов – даже при съемке стремительно движущихся объектов.

В этих камерах есть также точный электронный видоискатель с разрешением 1,15 миллиона точек, который дает чистое, яркое изображение с охватом 100%. Коррекцию экспозиции, глубины резкости и цвета можно увидеть мгновенно, как при помощи видоискателя, так и на ЖК-дисплее. Выстроить композицию без лишних усилий поможет переключаемая координатная сетка в окошке видоискателя или на дисплее, а также новый цифровой индикатор уровня для проверки положения камеры относительно горизонта.

Камера α55 и α33 совместимы с любым из более, чем 30 сменных объективов с байонетом типа А, и используют технологию SteadyShot INSIDE. Этот встроенный стабилизатор изображения обеспечивает компенсацию выдержки до 4 шагов для уменьшения дрожания при съемке с рук без штатива.

Обе камеры оснащены функцией 3D Sweep Panorama, которая позволяет снимать высокодетализированные панорамы с широчайшим обзором. Наслаждаться 3D-панорамами можно на любом совместимом телевизоре с поддержкой формата 3D HD. Кроме того, камеры предлагают улучшенную по сравнению с предыдущим поколением камер линейки α функцию Auto HDR, а также функцию Multi-frame Noise Reduction, которая «складывает» скоростные серии из шести кадров, создавая малошумные изображения, что повышает возможную эффективную чувствительность до ISO 25600. Отметим, что модель SLT-A55 также является первой камерой в семействе α от Sony со встроенным GPS.

Для новых камер подходят карты памяти формата Memory Stick PRO Duo (в том числе Memory Stick PRO-HG Duo), а также формата SD (включая как SDHC, так и SDXC) (карты памяти в комплект поставки не входят). Карта памяти Memory Stick PRO-HG Duo HX со скоростью передачи данных 30 МБ в секунду дает максимальную производительность в режиме непрерывной съемки и при переносе файлов на другие носители.

Новые камеры α55 и α33 в качестве наименования получили новую аббревиатуру SLT, что означает Single Lens Translucent mirror или Однообъективная Фотокамера с Полупрозрачным зеркалом. Новые камеры от Sony поступят в продажу с сентября 2010 года.