Японцы придумали сворачивающийся экран

Компания Sony всерьез увлеклась футуризмом. Она, например, превращает телевизор в нечто из будущего, а компьютеры собирается делать в виде наручных браслетов. Встречайте очередную новинку Sony из будущего — сворачивающийся в трубочку экран.

И японцы не обманывают. Новый экран Sony, действительно, очень гибкий. Его запросто можно намотать на обычный карандаш или ручку. При этом он никак не повредится и будет нормально работать. Достигается же такая гибкость за счет минимальной толщины (80 микрометров) и особой технологии производства. Это совмещение OTFT (органические тонкопленочные транзисторы) и OLED (органические светодиоды).

Отметим, что инженеры Sony не просто показали, как можно свернуть экран в трубочку, но и рассказали немного о нем. Так, диагональ этой уникальной новинки составляет 4,1 дюйма, а разрешение — 432х240 точек.

Что до количества отображаемых цветов, то этот показатель у необычного экрана равен 16,7 миллиона. При этом яркость гибкого дисплея составляет 100 нит, а контрастность — 1000:1. К сожалению, японцы не сообщают, когда подобные устройства появятся в магазинах.

Отметим, что Sony делает не только «гаджеты будущего», но и, например, приспособленные для сегодняшнего дня карманные видеокамеры.

Источник: Sony