Три обновки для Альфы

Помимо новых цифровых компактных фотоаппаратов и видеокамеры со съемными объективами, компания Sony представила три новых объектива для фотокамер семейства Alpha. Объектив Distagon T* 24мм F2 ZA SSM (SAL24F20Z) относится к классу «широкоугольников», тогда DT 35мм F1.8 SAM (SAL35F18) и 85мм F2.8 SAM (SAL85F28), так сказать, попроще. Они могут использоваться, например, для съемки портретов.

Объектив Distagon T* 24мм F2 SSM (SAL24F20Z) функционирует как широкоугольный 24мм объектив для полнокадровых фотокамер формата 35мм, а также как объектив с 36мм эквивалентным фокусным расстоянием, идеальный для стандартного использования в камерах с матрицей формата APS-C. Он разработан совместно с Carl Zeiss и оснащен широко признанной конфигурацией линз Carl Zeiss Distagon, разработанной специально для широкоугольных объективов.

Особенностью данного объектива является высокий отклик и невероятно тихая и плавная автофокусировка, которую обеспечивает встроенный SSM-двигатель (волновой привод Super Sonic). Объектив обеспечивает широкий, а значит и чрезвычайно гибкий диапазон дистанций фокусировки от 0,19м до бесконечности; кроме того, он оснащен циркулярной диафрагмой с 9 лепестками, которая вместе с внушительной светосилой F2 создает красивый и естественный эффект размытия («боке»).

Объектив DT 35мм F1.8 SAM (SAL35F18) из серии ‘Easy Choice’ предназначен для фотографов любого уровня. Он компактен, легок (170 г) и гарантирует превосходное качество снимков. Этот объектив с 50мм фокусным расстоянием (35мм эквивалент) для камер с матрицей формата APS-C подходит для моментальной или портретной съемки в широком диапазоне условий. Светосила F1.8 данного объектива дает мощное преимущество при съемке с рук в условиях низкой освещенности.

Третий объектив - 85мм F2.8 SAM (SAL85F28) является первым полнокадровым объективом в серии Easy Choice, поэтому выход данной модели отражает важный этап в развитии модельного ряда в целом. Фокусное расстояние 85мм является стандартом для портретной съемки благодаря естественной перспективе, которую оно обеспечивает. В сочетании с камерами на основе матрицы формата APS-C 85мм F2.8 SAM (SAL85F28) функционирует как 127,5 мм (35мм эквивалент) телефото объектив, а благодаря дизайну оптики зоннар-типа, эта модель идеально подходит в качестве телефото объектива со средним диапазоном фокусных расстояний.

Объектив обеспечивает плавное размытие изображения от центра к периферии благодаря циркулярной диафрагме с внушительным максимальным значением F2.8. На расстоянии 0,6м минимальная дистанция фокусировки является самой короткой в своем классе, а технология с использованием волнового привода SAM-мотора автофокусировки, гарантирует плавную и мягкую автофокусировку.

Новые объективы появятся в продаже осенью 2010. Цена пока неизвестна, но ближе к старту продаж Sony объявит рекомендованные цены, а может даже пополнит портфель своих фотокамер новыми моделями, которые также появятся в нашем каталоге.