За съемку в 3D будут награждать

Sony Europe сообщила, что Всемирная организация фотографии (World Photography Organisation, WPO), которая отвечает за проведение всемирного конкурса фотографии Sony World Photography Awards, первые представляет номинацию на лучшие видео- и фотоработы в формате 3D.

Популярность 3D-видео и фотографии в настоящее время стремительно растет. Все больше и больше людей, работающих в области кино, искусства и фотографии с энтузиазмом осваивают новую технологию 3D, стремясь достичь максимальных высот в своих видах искусства. Новые номинации конкурса SWPA предлагают как профессионалам, так и любителям возможность стать частью этой захватывающей 3D-революции.

Технология 3D способна придать традиционным снимкам и видеороликам абсолютно новый облик, сделав изображения поразительно насыщенными, четкими и живыми.

Конкурс 3D-фотографий включает две категории: «3D-панорама» («3D Panoramic») и «3D-фотоснимок» («3D Still»). В конкурсе на лучшее 3D-видео могут принимать участие трехмерные видео всех жанров. На конкурс будут приниматься работы, снятые на фото- и видеокамеры, использующие настоящие 3D-технологии, а не симуляцию или конвертацию трехмерного видео.

Скотт Грей (Scott Gray), исполнительный директор Всемирной организации фотографии (WPO), так прокомментировал появление новых категорий: «Цель конкурса Sony World Photography Awards — продемонстрировать самые современные тенденции в фотографии и открыть новые возможности стремительно развивающихся технологий. Мы в предвкушении нового динамичного конкурса на лучшее 3D-видео и фотографию».

Тацуя Акаси вице-президент подразделения Sony Europe по направлению «Цифровые изображения», добавил: «В Sony мы постоянно стремимся раздвинуть границы и выйти на качественно новый уровень в области создания цифровых изображений и видео. Технология 3D предоставляет людям новую возможность открыть свои творческие способности, поэтому мы с нетерпением ждем впечатляющих работ в этих двух новых категориях».

Участие в конкурсе Sony World Photography Awards бесплатное. Работы от фотографов и видеооператоров принимаются до 4 января 2012 года. Победитель будет объявлен на престижной церемонии в Лондоне в апреле 2012 года. Среди призов — техника Sony, поддерживающая технологию 3D.