Sony раскрыла характеристики PlayStation 5: она оказалась слабее нового Xbox

Но дизайн так и не показали.

Через два дня после анонса Xbox Series X компания Sony поделилась подробностями о своей консоли следующего поколения — PlayStation 5. Она раскрыла полный список характеристик консоли и рассказала о всех новых возможностях.

В плане производительности «на бумаге» PlayStation 5 оказалась слабее Xbox Series X — новой консоли от Microsoft. Консоль от Sony обеспечивает производительность на уровне 10,3 терафлопс против 12 терафлопс у Xbox. Зато PS5 опережает конкурента по скорости SSD-накопителя. Сравните сами:

ХарактеристикиPlayStation 5Xbox Series X
ЦПУ8 ядер, 3,5 ГГц, модифицированная архитектура AMD Zen 2
8 ядер, 3,8 ГГц, модифицированная архитектура AMD Zen 2
ГПУ10,28 терафлопс, 38 исполнительных блоков, 2,23 ГГц, модифицированная архитектура AMD RDNA 2
12 терафлопс, 52 исполнительных блока, 1,825 ГГц, модифицированная архитектура AMD RDNA 2
Оперативная память16 ГБ, GDDR6
16 ГБ, GDDR6
Постоянная память825 ГБ, NVMe SSD1 ТБ, модифицированный NVMe SSD
Скорость памяти5,5 Гбит/с2,4 Гбит/с

Как и в Xbox Series X, Sony сделала упор не только на качестве графики, но и на скорости загрузки игр. Только в PlayStation 5 стоит более быстрый SSD-накопитель, который позволяет в разы ускорить запуск новых уровней и создавать игры с «бесшовным» миром без подзагрузок между локациями.

На презентации Sony так и не показала дизайн PlayStation 5 и нового геймпада. Этот анонс предназначался для конференции GDC, на которую в первую очередь ходят разработчики, поэтому для обычных потребителей слишком мало информации.

В прошлом на закрытой презентации для разработчиков и журналистов Sony сравнивала скорость запуска игры Marvel's Spider-Man на PlayStation 5 и 4 Pro — на новой консоли уровень загрузился меньше чем за секунду против 8 секунд у старой:

Контент недоступен

Запуск PlayStation 5 все еще запланирован на конец 2020 года, примерно в одно время с Xbox Series X. Sony пока не объявляла о переносе старта продаж из-за коронавируса. Цену новой консоли так и не назвали.

Сейчас самый удачный момент, чтобы сделать дорогие покупки по старому курсу до повышения цен. Если вы давно хотели приобрести что-то из техники, не теряйте времени — смотрите самые выгодные цены и выбирайте по категориям: смартфоны, смарт-часы и фитнес-браслеты, телевизоры, ноутбуки и планшеты, наушники, камеры, крупная бытовая техника, мелкая бытовая техника.

Это тоже интересно:

Контент недоступен